Рельсы. Виды и предназначение.

Верхнее строение пути – самая необходимая часть железнодорожного полотна. Оно состоит из рельсов, креплений, болтов, балластной призмы. Но именно по видам рельсов определяются основные виды.

Они бывают:

·        Средние;

·        Массивные;

·        Особо массивные.

Все виды рельсов предназначены для передвижения транспорта в нужном направлении с наименьшим сопротивлением.

Чтобы не ошибиться при выборе нужных рельсов, рекомендуется сделать предварительный расчёт загруженности линий. Кроме того, нужно высчитать среднюю скорость того транспорта, что будет по ней передвигаться. К примеру, массивные рельсы не дают быстро изнашиваться шпалам и благодаря этому затраты на обслуживание линии существенно сокращаются.

Виды рельсов

Рельсы бывают следующих видов:

Железнодорожные. Самые востребованные. Изготовлены из углеродистой стали. Применяются для прокладки ж/д путей.

Трамвайные. По весу довольно лёгкие, отчего быстро приходят в непригодность. От железнодорожных отличаются структурой стали, химическим составом и термообработкой.

Узкоколейные шпалы. Их используют для создания нешироких дорожных путей. В основном  прокладывают в горнодобывающей промышленности.

Крановые. Используются при создании путей, которые перемещают подъёмные краны и крановые тележки.

Подкрановые рельсы. Практически самый тяжёлый вид. Изредка  используются для укладки в несколько рядов.

Рудничные. Наиболее востребованы в промышленной сфере и укладке железнодорожных дорог. С помощью рудничных рельсов проводятся бесстыковые пути. Устранение стыков помогает уменьшить расход на топливо и электричество, увеличить износостойкость колёс и уменьшить сопротивление при движении поезда.

Рамные. Предназначены для работы в стрелке. От путевых они отличаются тем, что в шейке для крепления упорных накладок или болтов есть дополнительные отверстия. Также с их помощью рамные шпалы можно прикрепить к башмакам, благодаря которым они крепятся к брусьям.

Контррельсовые. Обеспечивают дополнительную безопасность, которая помогает предотвратить сдвиг при движении транспорта. В большинстве случаев применяются при работе верхних конструкций железнодорожных путей.

Остряковые. По применению аналогичны с  контррельсами. Используются в конструкциях ВСП, в прокладке метрополитенов и  железных дорог. Тип остряковых рельсов ОР43 применяют для укладки ж/д путей.

Где купить?

Приобретать рельсы рекомендуется только у надёжных компаний и известных поставщиков. Например, на сайте компании «Авангард» можно ознакомиться с большим выбором железнодорожных, узкоколейных  и крановых рельс. Также, компания предлагает шпалы, накладки, подкладки, прокладки и различное железнодорожное покрытие высокого качества, отвечающим стандартам ГОСТа.

Классификация

Рельсы классифицируются по следующим характеристикам:

·        Количеству отверстий для соединения болтов;

·        Методу плавки стали;

·        Прочности. Они бывают как термоупрочнённые, так и нетермоупрочнённые.

Вышеперечисленные параметры влияют на стоимость и долговечность рельсов.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?