Негабаритный груз: виды и особенности


Негабаритные грузовые перевозки - транспортировка груза, чья длина, ширина и масса превышают допустимые значения установленные законодательством РФ. Для грузоперевозки очень важно детально распланировать маршрут, особое внимание уделить выбору транспорта и способу крепления транспортируемого груза.

Размеры негабаритного груза

- Длина – от 20 м.;

- Высота – от 4 м.;

- Ширина – от 2,55 м.;

- Масса – от 38 тонн.

По автомобильной трассе  груз перевозится тралами и длинномерами. Допустимость выступающего материала за пределы автотранспорта более 2-х метров. Стоимость доставки тяжеловесного и крупногабаритного, груза можно рассчитать на сайте https://vozimnegabarit.ru/zayavka-onlayn/.

Виды перевозок

Крупногабаритные. Это груз большого размера, который превышает допустимые нормы обычной грузоперевозки. Если даже один из вышеперечисленных параметров не вписывается в установленный регламент, то обычный транспорт не должен его перевозить. К крупногабаритным грузам относятся: специальная техника, металлические гаражи, промышленные станки, павильоны.

Длинные. Это номенклатура, которая более чем на 2 метра выступает за границы транспортного средства. К ним относятся: металлические балки, трубы, пролёты кранов.

Тяжеловесные. Груз, чья масса превышает допустимые нормы. Такая транспортировка встречается наиболее редко, т.к. она относится к одним из самых сложных перевозок. К ним можно отнести: детали от ракет, доменные печи, блоки реакторов.

Классификация

К  негабаритным грузам относятся:

- Водный транспорт;

- Оборудование для промышленных предприятий;

- Материалы и детали нестандартных размеров;

- Техника для сельского хозяйства и строительства.

Какие бывают типы?

Для грузоперевозчиков негабаритной номенклатуры есть определённые требования. Транспортировка может производиться только при наличии специального разрешения, а сам водитель грузового транспорта  должен очень строго соблюдать все правила дорожного движения и следовать только по установленному маршруту. Скорость движения по трассе не должна превышать 60 км. в час, а по мосту – 15 км. в час. Во время плохой погоды, снегопада или ливня перевозить груз также запрещается.

Существует 2 основных типа транспортировки негабаритного груза:

- Запланированные;

- Срочные.

При срочной грузоперевозке могут возникнуть ряд сложностей, для решения которых потребуется время:

- Следует составить подходящий маршрут;

- Согласовать его со службой контроля;

- Оформить все необходимые документы;

- Найти подходящий грузовой транспорт, способный перевезти груз.

Если вы этого не сделаете, то высока вероятность, что нарвётесь на очень крупный штраф. Поэтому, перед тем, как организовать перевозку негабаритных материалов, постарайтесь учесть все необходимые требования, установленные законодательством.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?