Особенности выбора облицовочного кирпича при строительстве


Один из самых популярных видов керамического блока в Костроме – это облицовочный или лицевой кирпич. Лицевой кирпич используется для внешней отделки зданий и жилых домов, обладает рядом специфических характеристик, может быть практически любой формы и цвета. Часто облицовочный кирпич используется при кладке забора или столбиков к забору.

Особенности

Облицовочный кирпич в обязательном порядке проходит полный цикл обжига, а потому отличается не только хорошим внешним видом, но и высокой прочностью и влагостойкостью. Иногда керамический облицовочный кирпич делается со специальной отделкой – например, «под старину», с волнистой поверхностью, «колотый» и тому подобное. Нужно отметить, что ранее для таких целей нередко использовали силикатный кирпич, однако это было связано с целым рядом неудобств – требовалась качественная гидроизоляция основания забора.

На сегодняшний день облицовочный кирпич для внешней отделки производят десятки заводов как в России, так и за рубежом. Гамма цветов облицовочного кирпича поражает своим разнообразием – помимо стандартного красного можно встретить голубого, синего, черного, желтого, зеленого, белого цвета.

Несколько лет назад начали выпускать даже облицовочный керамический кирпич с полимерным покрытием – теперь дом при желании можно отделать «под бронзу» или «под металлик». Формы облицовочного кирпича тоже очень различны – выпускают прямоугольные «классические» кирпичи, ромбовидные, радиусные, скошенные и т. д.

Появление облицовочных кирпичей в Костроме значительно облегчило жизнь строителям, т. к. при строительстве домов с закругленными углами им больше не нужно резать стандартный кирпич «болгаркой».

Стоимость

Высокие качественные характеристики облицовочного кирпича имеют и соответствующую стоимость – именно облицовочный материал является самым дорогим видом кирпичей. Можно немного сэкономить, купив лицевой кирпич, произведенный в России или Белоруссии– на заводах этих стран производятся самые недорогие коллекции облицовочного кирпича.

Прибалтийский лицевой кирпич обойдется уже немного дороже, ну а если хочется «шикануть» - тогда можно приобрести кирпич, выпущенный на европейских заводах. Некоторые прибалтийские и европейские заводы выпускают так называемый фасадный кирпич. Его отличительная особенность – это сравнительно небольшая толщина, ширина же и высота фасадного кирпича соответствуют стандартным. Цена такого кирпича немного ниже, чем у облицовочного, а выглядит он точно так же.

Как уже говорилось, лицевой кирпич (также как и клинкерный кирпич) должен соответствовать весьма жестким требованиям. Так, на его поверхности не должно быть заметно каких-либо сколов или известковых включений, пятен и т. п., которые можно увидеть при дневном свете на расстоянии 10 метров на открытой площадке.

Заключение

И еще одно, последнее правило – если планируется большое строительство, то лучше весь нужный объем материала лучше купить сразу. Связано это с тем, что облицовочный кирпич в разных партиях одного производителя может немного отличаться по цвету (от яркого насыщенного до бледного). И для того, чтобы одна половина дома не стала слишком яркой, а другая – слишком бледной, при кладке нужно использовать лицевой кирпич сразу с нескольких поддонов.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?