Требования к знакам пожарной безопасности



Для создания максимально безопасных условий проживания и труда в коммерческих, производственных и многоквартирных жилых зданиях необходимо, в первую очередь, обеспечить их всеми нормами и требованиями пожарной безопасности. Прежде всего, это касается грамотного составления плана эвакуации и правильного размещения знаков и атрибутов пожарной безопасности, и, конечно же, должна быть оформлена  декларация пожарной безопасности 2020.

Правила установки знаков ПБ

Существует целый ряд требований и норм по установке знаков и противопожарной системы, чье нарушение и, уж тем более, полное несоблюдение способны привести к возникновению человеческих жертв в чрезвычайной ситуации. Кроме того, их игнорирование преследуется по закону и регулируется рядом государственных правил и норм. Поэтому следовать данным правилам обязан каждый.

В первую очередь, помимо технических составляющих, необходимо разместить оповестительные таблички и знаки на всей территории здания, указывающие направление движения к эвакуационному выходу, а также таблички, информирующие о наличии необходимых атрибутов пожарной безопасности (огнетушителя, лопаты, песка, шланга).

Прежде всего, все знаки должны располагаться в видимом из любой точки помещения месте на уровне глаз или выше, но никак не ниже. Они не должны быть прикрыты какими-либо посторонними предметами: комнатными растениями, шкафами, открытыми дверями или шторами.

Все знаки всегда должны быть расположены в непосредственной близи к объектам, на которые указывают. Если в помещениях низкий уровень освещения, то все знаки направления движения и выхода либо должны иметь дополнительную подсветку, работающую от независимого источника питания, либо иметь люминесцентную окраску. Таблички и знаки направления к эвакуационному выходу должны располагаться на всем пути следования до него с максимальным интервалом в 5 метров, чтобы при чрезвычайной ситуации человек не потерял ориентацию.

Кроме того, знаками пожарной безопасности должны помечаться особо опасные зоны или помещения, в которых действуют ограничения на использование воспламеняющихся предметов или огня. Такие знаки могут оповещать о возможности возникновения воспламенения или о запрете на курение.

Материалы, из которых изготовлены знаки, не должны вызывать образования статического электричества во избежание появления искры и вероятности воспламенения. Материал также не должен подвергаться деформации (плавление, стекание краски) при высоких температурах, а также не должен выделять опасных для здоровья токсинов.

Соблюдая все эти и другие требования для знаков пожарной безопасности, Вы легко сможете обезопасить жизни людей в любом здании при возгорании и предотвратить несчастные случаи.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?