Бизнес идея: частная школа вождения




Открыть собственный бизнес мечтает, наверное, каждый человек, благо вариантов деятельности в современном деловом мире огромное количество. Но на первых этапах начинающему предпринимателю довольно трудно самостоятельно разобраться в ведении бизнеса. В этом может помочь банк «Точка», который оказывает весь спектр услуг, необходимый индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. В сервисе можно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство или ООО, вести бухгалтерию, взаимодействовать с налоговой, открыть специальный расчетный счет, оформить займ и др.

Открытие частной автошколы

Немаловажной причиной желания открыть свой бизнес является прибыль, которая, по мнению многих, обычно значительно превышает среднестатистическую заработную плату, получаемую за работу по найму.

Итак, идей для бизнеса много, но мы рассмотрим вариант открытия частной автошколы, которая будет предлагать обучение вождению. Конкуренция в этой сфере услуг всегда была достаточно сильной, но, тем не менее, регулярно появляются новые представители этой профессии.

Что нужно для открытия школы по обучению вождения

Для начала будущая автошкола должна получить лицензию, которая дает право заниматься образовательной деятельностью в течение 5 лет. Обычно это длительный процесс, сбор всех необходимых документов и принятие решения Лицензионной палатой может занять полгода. Это время можно с пользой использовать, подыскав подходящее помещение и сняв его в аренду на длительный срок. Оборудовано оно должно быть по нормам, которые установил Комитет по образованию, а на это тоже нужно время.

Чтобы первоначально уменьшить сумму расходов, можно нанять по договору инструкторов и преподавателей, имеющих свидетельство на право обучения и собственный автотранспорт. Преподаватели также должны иметь высшее или среднее специальное образование. Впоследствии в ходе расширения деятельности можно будет приобрести и собственный автопарк, а сотрудников зачислить в штат.

Чтобы открываемое предприятие было конкурентноспособным, стоит внимательно изучить предложения конкурентов, а также спрос на услуги данного вида. Они покажут, какая форма деятельности будет более востребованной: автошкола по выходным или в будни, индивидуальные или групповые занятия, на каких марках автомобилей и т.д. От полного набора предлагаемых услуг напрямую будет зависеть их стоимость, а значит - прибыль. Также на стоимость предоставляемых услуг может влиять уровень оснащенности учебных аудиторий и уровень используемого оборудования, в частности автотранспорта.

Возможно, будет иметь смысл использовать в работе специальные тренажеры и программы, имитирующие вождение, возможно - разнообразные марки и модели автомобилей. Еще одной, довольно прибыльной, услугой может оказаться обучение не новичков, а уже имеющих навыки вождения водителей. Специально для них можно открыть уроки экстремального вождения.

Немаловажным для нормального открытия и работы автошколы являются отношения с ГИБДД. Руководству автошколы с ней придется сталкиваться довольно часто. Для начала в ГИБДД придется зарегистрировать учебное классное помещение. Неправильно или неудобно оборудованный класс вряд ли пройдет эту регистрацию, а без нее автошкола вообще не сможет работать. Дальше регистрации подлежат набранные автошколой группы.

Для этого в ГИБДД предоставляется список учеников, по которому проводится проверка и утверждение каждого будущего водителя. Еще одна точка соприкосновения ГИБДД и автошколы - экзамен, хотя здесь больше контактируют ученики, чем сотрудники автошколы.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?