Террасная доска: дерево или ДПК, что лучше?




Террасная доска – это один из видов напольного покрытия для садовых дорожек, территории вокруг бассейна и террас. Иногда можно встретить еще одно название – декинг. Несомненным преимуществом террасной доски является ее устойчивость к влиянию погодных условий и атмосферных осадков. Поэтому и требования к ней особенные. Например, стойкость к насекомым и гниению, сохранение прочности на протяжении долгого времени.

Как выбрать

При выборе террасной доски особенно важно то, из какого материала она изготовлена. На современном рынке представлены 2 варианта: полимерно-древесные и из натуральной древесины. Конечно же, эти 2 вида декинга имеют разные свойства.

Дерево – это абсолютно экологичный материал, но оно требует особого ухода. Этому варианту отдают предпочтение любители натуральных материалов. А те, кто нормально относится к ненатуральным материалам, выбирают полимерно-древесную доску ДПК, цены на которую довольно доступны. По внешнему виду она ничем не отличается от натуральной древесины, но при этом она намного прочнее и устойчивее к влиянию некоторых негативных факторов.

Деревянный декинг

В некоторой мере к половой и террасной доске предъявляют одинаковые требования, но нельзя забывать, что среда, в которой используют вторую – более агрессивная и постоянно подвергается воздействию солнечных лучей, воды и резких перепадов температуры. Поэтому она должна быть прочнее, чем стандартная доска для пола.

Для изготовления террасной доски могут использоваться разные породы деревьев, но все они отличаются износостойкостью и прочностью. Особое предпочтение отдается дубу, кедру, тику, лиственнице, мербау, кумару и т.д.

Террасная доска может иметь гладкую или рифленую поверхность, которая также имеет название антислип. Рифленость обеспечивает лучшее сцепление с доской, поэтому на такой доске, даже когда она мокрая, сложнее поскользнуться. Кроме того, полезно ходить босиком по рифленой поверхности, так как во время этого ступни ног массажируются, а это полезно для здоровья.

Нижняя сторона такой доски имеет специальные компенсационные канавки, которые предназначены для контроля влажностного и температурного расширения. Перед тем, как приступать к непосредственному монтажу, нужно дать доске акклиматизироваться и привыкнуть к местной температуре и влажности.

В любом случае через некоторое время террасная доска начинает тускнеть под влиянием дождя и ультрафиолета. Именно поэтому она требует регулярного ухода. Нужно хотя бы 2 раза в год осматривать ее и заменять непригодные детали.

Древесно-полимерная террасная доска

Современные производители напольного покрытия предложили прекрасную альтернативу натуральной доске – это древесно-полимерная доска. Появился этот материал совсем недавно, но уже успел стать очень популярным и востребованным. Натуральная древесина не имеет достаточной прочности, подвергается различным деформациям, недостаточно устойчива к негативным атмосферным воздействиям. А полимерный декинг не имеет всех вышеперечисленных недостатков.

Для изготовления этого материала используется экологически чистый полимер и древесный наполнитель. И это не только обеспечивает долгий срок эксплуатации такой террасной доски, но и дает много других неоспоримых преимуществ.

Древесно-полимерная доска не страдает от гниения, плесени, пожаростойкая и не боится химических и физических воздействий. Кроме таких конструктивных преимуществ, этот материал очень приятный на ощупь. Бархатистая поверхность и рифление различного размера предотвращает скользкость материала. Древесно-полимерный декинг – это также экологически чистый материал, и все вышеперечисленные плюсы говорят о целесообразности его использования для конструкций под открытым небом.

Кроме того этот материал имеет достаточно широкий спектр применения. Он может использоваться как для внутренних помещений, так и для наружных сооружений, таких как, садовые дорожки, террасы, детские площадки, ступени из ДПК, размеры же декинга бывают разные. Нужно отметить и простой монтаж, использование металлических шурупов, которые потом практически незаметны и большой ассортимент цветов и форм.

Террасная доска может выпускаться в кассетах или профилях. Наличие продольного шва дает возможность без проблем удалить воду и обеспечивает статическую упругость. Древесно-полимерная доска намного проще в обслуживании. Ее нужно 1 раз в 3-5 лет обработать специальным лаком (или маслом) и она будет безупречно служить не один год.

Используя древесно-полимерный декинг как настил, вы получите комфортное и приятное на ощупь покрытие, которое не боится атмосферных влияний, солнечных лучей. Такое покрытие идеально сочетается с прочими натуральными материалами, растительностью и другими элементами ландшафтного дизайна.



 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?