Достоинства компонентного ремонта промышленной электроники

Компонентный ремонт промышленных электронный устройств является относительно новым методом восстановления приборов и оборудования. Он предполагает замену вышедших строя компонентов, это позволяет восстановить работу платы или микросхемы. Когда этот метод еще не применялся обычно плату меняли на новую, и иногда бывало, что ее стоимость была как само устройство, и это конечно было очень невыгодно. Но после появления компонентной сборки все стало намного проще: появилась возможность устранить неисправность быстрее и дешевле, чем требует ремонт с заменой деталей.

Особенности

Компонентный ремонт является технически более сложным вариантом ремонта, поэтому при проведении таких работ требуется повышенная квалификация специалиста. Подобный уровень квалификации может гарантировать, например, компания «Первый Ампер».

Компонентный ремонт считается экономически выгодным решением, он позволяет восстановить работоспособность и точность, а также надежность промышленной техники. Во время него осуществляется поиск неработающих элементов, и после проводится их замена. Процесс должен осуществляться под контролем опытного инженера, но все же сам ремонт обойдется дешевле, чем покупка модуля.

Часто компонентный ремонт применяется для электронных схем и плат. Специалисты выполняют поиск неисправных деталей – резисторы, конденсаторы, транзисторы, микросхемы.

Компонентный ремонт промышленной техники состоит из следующих мероприятий:

  • Диагностика. Во время нее осуществляется выявление неисправностей, поврежденных компонентов. Этот этап состоит из прозвонки, осциллографии, измерения параметров;
  • Разборка и ремонт электронных элементов. Выполняется замена неисправных компонентов на работающие;
  • Сборка и проверка работоспособности. Во время данного этапа проводится тестирование отремонтированных устройств.

Однако, компонентный ремонт решает проблемы, с которыми порой не может справиться обычный, модульный ремонт. Например, подобные проблемы возникают при ремонте старой техники, модули для которой больше не выпускаются. В таком случае варианта два – менять старое оборудование на новое, что очень дорого, либо отремонтировать имеющееся на компонентном уровне, заменяя неисправные элементы модуля.

Какие устройства нуждаются в компонентном ремонте?

Компонентный ремонт может быть проведен для почти всех видов оборудования. Ниже представлен неполный список того, что может быть отремонтировано на компонентном уровне:

  • Частотные преобразователи;
  • Серводвигатели;
  • Контроллеры;
  • Компьютеры промышленного вида;
  • Панели оператора;
  • ИБП промышленного вида.

Процесс поиска сломанных мелких деталей на платах и схемах требует опыта и знаний. Все работы должны выполняться только специалистами, которые разбираются в электронных устройствах. А вот самостоятельно и тем более, когда нет навыков и знаний, ничего сделать не получиться, наоборот можно нанести еще больший вред. В итоге придется покупать новый станок, что может подкосить бюджет предприятия.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?