Критерии выбора столешницы из камня: советы от специалистов

Выбор столешницы для кухни является достаточно важным и ответственным процессом, так как это не только функциональный элемент кухни. Еще она играет определенную роль в дизайне и общей атмосфере помещения. Из всех возможных материалов камень становится одним из самых популярных.

Подбор столешницы по разным параметрам и свойствам

При покупке данной продукции стоит принять во внимание многие моменты. Большое значение имеет вид камня. Когда речь идет о каменной столешнице, имеются в виду разные типы материала. Это может быть гранит, мрамор иди кварц и т.д. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:
- гранит является востребованным из-за своей прочности и долговечности;
- мрамор же является более элегантным и красивым материалом, но менее прочным и более подверженным пятнам;
- кварц сочетает в себе преимущества гранита и мрамора, обладает их красотой и прочностью соответственно.

При покупке важно определиться с видом камня, который наиболее подходит для решения ваших задач. Тогда вы полностью останетесь довольно полученным результатом.

Цвет и оттенок

Изделие может быть разных цветов и оттенков. Это позволяет выбрать столешницу из камня, которая идеально впишется в общий дизайн помещения. Некоторые предпочитают светлые тона, а именно бежевый или серый, а другие любят темные цвета – черный или коричневый.

Отделка поверхности

Может быть полированной, шлифованной или матовой. Каждый технология задает свой стиль и внешний вид. Полированная отделка придает изделию блеск и гладкость, а шлифованная делает поверхность матовой и более текстурной. Матовая обработка выглядит более натуральной, может скрывать мелкие царапины и следы использования.

Толщина

Варьируется от 2 до 6 см. Обычно стандартная толщина столешницы составляет 3-4 см. Однако, чем толще столешница, тем более прочной и долговечной она будет. Более тонкие изделия выглядят изящно и современно, в то время как толстые столешницы могут создать традиционный и презентабельный внешний вид.

Стоимость

Наиболее дорогим видом камня является мрамор. В свою очередь гранит и кварц признаны более доступными вариантами. При выборе столешницы из камня важно учитывать все вышеуказанные критерии. Если правильно определиться с видом камня, цветом и оттенком, отделкой поверхности, другими параметрами, это поможет подобрать оптимальный вариант, который будет выглядеть красиво и функционально, служить на протяжении долгих лет.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?