Очистка и обмывка колесных пар

Для обмывки колесных пар применяются моечные машины нескольких типов.
Однокамерная моечная машина имеет камеру в виде усеченной пирамиды, внутри которой размещены моечные гидранты. Входная и выходная двери камеры открываются и закрываются одновременно с помощью системы тросов и пневматического привода.

Колесную пару вкатывают в камеру и устанавливают на четыре опорных ролика механизма вращения. После окончания обмывки и подъема дверей включается механизм выталкивания, и колесная пара выкатывается из машины.

Гидранты выполнены в виде одной или нескольких изогнутых по контуру колесной пары труб с неподвижными или качающимися струйными насадками. Сначала колесную пару обрабатывают горячим моющим раствором, который подается одним насосом, а затем ополаскивают горячей водой, подаваемой другим насосом.

Загрязненный раствор стекает в сточный резервуар, затем подается в гидроциклон на очистку и используется вновь. Ополаскивающая вода стекает в очистные сооружения канализации. Полное время очистки колесной пары 9—10 мин, габаритные размеры машины 4X2X2 м.
Недостаток такой машины — непроизвольное смешивание моющего раствора и ополаскивающей воды в процессе очистки.
У двухкамерных (двухзонных) моечных машин такого недостатка нет, но для своего размещения они требуют некоторого увеличения производственной площади. Они широко распространены на вагоноремонтных предприятиях.

Такая машина работает в автоматическом режиме и отличается наличием во второй камере устройства для механической очистки средней части оси, применение которого полностью исключает ручную зачистку после обмывки. Устройство состоит, из четырех вращающихся щеток и совершает возвратно-поступательное движение вдоль оси колесной пары.

Каждая камера оснащена гидрантом с семью качающимися насадками, выбрасывающими в первой камере струи 0,5 %-ного раствора каустической соды температурой до 80°С и давлением до 1 МПа и во второй — струи горячей воды с этими же параметрами.

двухкамерных (двухзонных) моечных машин

Полное время очистки колесной пары 9—10 мин, такт выпуска 4,5—5 мин.

Для очистки колесных пар применяют машины, в которых используется горячая или холодная вода под высоким давлением струи. Машина выполнена в виде прямоугольной камеры 1  с входной и выходной дверьми.

Однокамерная  машина дли обмывки  колесных  пар  водой  под  высоким давлением

Двери поднимаются и опускаются электроприводом с общей цепной передачей. Гидравлический подъемник 3 снабжен четырьмя опорными роликами, фиксирующими колесную пару в камере по гребням колес, несколько приподнимающими ее над рельсами и приводящими колесную пару во вращение с частотой 1,5 об/мин.

Внутри камеры смонтированы приспособление 4 для удаления со средней части оси старой краски и моечное устройство 2.
Приспособление оснащено двумя дисковыми щетками из стальной проволоки, закрепленными на кронштейнах приспособления, которые совершают возвратно-поступательные перемещения вдоль оси колесной пары. Четыре вращающиеся струйные головки служат для обмывки колес и средней части оси.

Шесть неподвижных насадок моют шейки оси или буксы.

Машина оборудована устройством для вкатывания и выкатывания колесной пары. Вода подается с помощью многоступенчатого центробежного насоса высокого деления, расположенного в отдельном помещении. Давление воды 4 МПа, процесс очистки автоматизирован и продолжается около 4 мин. Габаритные размеры 4,ОХ1,5X1,9 м.

В такой машине отпадает необходимость использовать моющие вещества и устройства вентиляции.

це

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?