Самая опасная и самая короткая железная дорога

Железные дороги строят всюду. И вряд ли кого-то удивишь рельсами и шпалами. Но это только на первый взгляд. Ведь в мире есть и весьма необычные участки железнодорожного полотна. О двух из них мы и поговорим сегодня — о наиболее опасной и наиболее короткой железной дороге.

Наиболее опасной считается дорога в Аргентине под названием Tren a las Nubes. В переводе это значит «Поезд к облакам», что хорошо объясняет особенность этого участка. Железнодорожное полотно проходит не только через тоннели и мосты, но также имеет множество зигзагообразных поворотов, подъемов, спусков и других подобных искривлений маршрута. Порой кажется, что ты действительно проезжаешь через облака. Здесь поезда обычно замедляют ход и даже буксуют, что обычно вызывает волнение пассажиров. Конечная точка пути — высота в четыре тысячи метров. Поезд проезжает через виадук, который возвели более восьмидесяти лет назад.

Всего по маршруту смелых путешественников ждет два подъема «по зигзагу», девять мостов, более двадцати тоннелей, всего двенадцать виадуков и парочку поворотов на все три шестьдесят градусов. Кроме того, пассажирам придется проехать над семидесятиметровой глубины каньйоном. Над ним простирается шаткий мост, двигаются по которому около пяти минут.

Если подобные приключения вам не по душе, прокатитесь на наиболее короткой на планете железной дороге. Ее открыли совсем недавно для всех. Раньше же пользовались ею только папы. Это дорога, которая соединяет станцию в Ватикане и Риме. Ее построили более восьмидесяти лет назад.

В длину наиболее короткая на планете дорога достигает в длину немного более одного километра — 1,27, если быть абсолютно точным. Начинается она просто у Собора Святого Петра. А во время короткого путешествия можно полюбоваться многими достопримечательностями Ватикана из окна своего вагона. Стоимость такой поездки составит всего около сорока евро с человека.





 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?