Интересные факты о железной дороге

Железные дороги и поезда сегодня являются представителями самого распространенного в мире транспорта. Они перевозят едва ли не больше всего людей и грузов ежедневно. Поэтому сегодня мы поговорим о таких дорогах.

1. Ежегодного по железным дорогам России проезжает больше миллиарда людей. Каждому около девяти раз за год приходится садиться в поезд и едет до станции назначения.

2. Едва ли не самой длинной на планете является транссибирская железная дорога. В длину ее полотно составляет больше девяти тысяч километров.

3. Первая в Российской Федерации железная дорога соединяла две станции – Москву и Санкт-Петербург. И когда она только появилась, то была отмечена своеобразной «акцией». Первые три дня передвигаться на ней между городами кто-угодно желающий мог бесплатно. Дело в том, что тогда этот новый транспорт преимущественно пугал пассажиров и не многие решались на нем путешествовать.

4. На французский вокзала нельзя целоваться. У них даже есть такой закон. Считается, что из-за таких проявлений чувств приходится задерживать поезда. Начал действовать такой запет еще сотню лет назад. Но сегодня он соблюдается не так строго, хотя не отменен.

5. Самая прямая и одновременно длинная железная дорога находится в Австрии. Без единого поворота по ней можно ехать целых пятьсот километров.

6. Несмотря на то, что только после появления поезда считались очень опасным видом транспорта, современная статистика свидетельствует, что она гораздо безопаснее, чем автомобили. Речь идет о разнице в сорок пять раз.

7. Старые вагоны третьего класса в России были без крыши. Такие себе открытые передвижные средства. Поэтому во время дождя путешественникам приходилось мокнуть или залазить под скамейки.

8. Получить кислородную подушку можно в отдельных поездах Китая и Перу. Дело в том, что там железная дорога лежит на высокогорных участках, где дышать самостоятельно может быть довольно трудно.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?