Виды грузовых вагонов

Железные дороги используются далеко не только для перевозки пассажиров. Еще это удобный путь для транспортировки грузов. И в этих целях используют специальные типы подвижных составов. Речь идет о грузовых вагонах, которые тоже бывают самыми разными.


Так, крытые грузовые вагоны применяют для перемещения тех грузов, которые необходимо защищать от внешний воздействий (подробнее об услуге). В особенности от осадков. Это фактически рамы с полом, четырьмя стенами и крышей. Грузят товары на них через двери, как и выгружают. Те обычно располагаются по бокам.

Полувагоны используют для транспортировки тех грузов, которым не страшен ни дождь, ни снег. Такие составы не имеют крыши. Благодаря этому использовать их гораздо легче. Как минимум, можно полностью автоматически загружать и разгружать с помощью специального оборудования. Еще в таких вагонах часто перевозят сыпучие грузы. Тогда они имеют люки в полу, через которые происходит выгрузка.

Разновидностью полувагонов являются и хопперы. Они отлично подходят именно для перевозки сыпучих вещей, а также удобрений. Хопперы могут иметь крышу и загрузочные люки на ней.

Вагоны-платформы используют для транспортировки длиномерных грузов, а также автомобилей, различного крупного оборудования и больших контейнеров. Также на них можно перевозить сыпучие грузы, которые не бояться снега или дождя.

Платформы тоже бывают разными. Например, контейнерные не имеют никаких бортов. Зато имеют специальные замки, позволяющие фиксировать эти самые контейнеры разных размеров. А платформы для транспортировки бревен оборудованы торцевые стенами и стойками, которые не дают древесине смещаться во время движения.

Цистерны необходимы для транспортировки жидких веществ, порошкообразных и даже газов.

Еще есть бункерные вагоны, которые фактически являются такими же, как обыкновенные крытые, но в раме имеют несколько емкостей. Они нужны для того, чтобы перевозить разные особенные сыпучие грузы, как мука.


http://www.aswn.ru/news/455-2016-08-14-17-17-16

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?