Монорельс как вариант железной дороги

Локомотив, который тянет по рельсам целую цепочку вагонов, уже много лет остается едва ли не самым важным транспортом для людей. Ведь с его помощью перемещаться могут не только пассажиры, но и самые разные грузы. Во многим странах таким образом обеспечивается даже до девяноста процента всех промышленных перевозок. И около половины пассажирских. А еще железнодорожный транспорт непрерывно развивается. И в скором будущем нас ждет в этой сфере много новинок. Одна из них – монорельс.

Около ста пятидесяти лет люди пытаются пустить вагоны только по одному рельсу, вместо привычных двух. При этом на сегодняшний день такие объекты уже существуют. Но они являются единичными и не объединены в одну сеть. Например, таким образом перевозят пассажиров самолетов между терминалами или ими и парковкой. Также это неплохой вариант в виде городского общественного транспорта. Он даже перенимает эстафету у медленных и шумных трамваев.

Инженеры предлагают вообще строить магистрали для монорельса не на автомобильных дорогах, а просто над ними и улицами. Предполагаемая высота – около пяти метров. Таким образом они не будут никому мешать. А вагоны этого транспорта смогут двигаться со скоростью более ста километров в час.

Почему же до сих пор вся железная дорога не перешла на монорельсовую? Дело в том, что это весьма сложная транспортная система. Ее непросто не только создать, но и обслуживать. И обходиться это значительно дороже, чем эксплуатация остальных видов общественного транспорта.

К тому же, несмотря на все прогнозы и желания инженеров, обычно вагоны на одном рельсе передвигаются далеко не так быстро. Это и объясняет, почему массового использования этот вариант не получил, но кое-где используется. Например, есть подобный объект и в Москве. Но самый известный располагается в Дубае. А самый длинный – более пятидесяти пяти километров – действуют в большом городе Чунцин в Китае.

 

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?