Особенности крытых вагонов

Железная дорога отлично подходит для транспортировки разных грузов. Их складывают в вагоны и отправляют в нужную точку. При этом самыми практичными считаются крытые вагоны, способные защищать товары и сырье от негативного климатического влияния.

Крытые вагоны бывают двух видов: универсальные и специальные. Первые отлично подходят для перевозки зерновых культур и многих других вещей. Но в них не получится загрузить насыпное или навалочное сырье за счет особенностей строения – наличия крыши.

Специальные вагоны используют для транспортировки скота. Так могут перевозить на большие расстояния многих сельскохозяйственных животных. Для этого в вагонах делают множество небольших «дырочек» или несколько люков. Они предназначены для обеспечения вентиляции. Еще эти вагоны оборудуют стойлами, кормушками и другими похожими вещами, которые нужны животным. И следует уложить на пол такого вагона напольное покрытие, которое не боится жидкостей.

Но специальные вагоны могут быть разными. Например, есть даже для транспортировки бумаги. Они оборудованы особенными крепежными устройствами, которые дают возможность закрепить ее просто на перегородке.

В специальных вагонах можно перевозить и легковые машины. Для этого их оборудуют складывающимися дверьми и двумя ярусами кузова. Таким образом в один вагон помещается до десяти машин. На каждом автомобиле на время перевозки фиксируют штатные колодки. Так транспортное средство не может перемещаться во время перевозки.

Кроме того, в таких вагонах можно транспортировать апатитовый концентрат. У них кузов сцеплен с рамой. Первый приподнимается, когда заезжаешь на разгрузочную эстакаду. Обычно разгружают такой необычный груз прямо во время движения состава на две стороны железной дороги для большей скорости и удобства.

Все крытые вагоны оборудованы ходовыми частями, как обыкновенные грузовые. Также они оборудованы тормозами и другими необходимы устройствами для передвижения в составе поезда.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?