Почему стучат колеса поезда

Если вам хоть раз в жизни приходилось пользоваться услугами железной дороги, то вряд ли вы могли не заметить стук колес поезда. Он является весьма ритмичным и способен убаюкивать пассажиров. Но откуда же он появляется? Ведь на первый взгляд, полотно рейс является абсолютно ровным, а колеса передвигаются точно по нему. Да и сами колеса являются идеально круглыми и имеют ровную поверхность.

Все дело в особенном строении рельсов. Как и большинство изделий большой длины из металла и других материалов, они не совсем ровные. А все потому, что современная промышленность не позволяет укладывать цельный рельс, длина которого будет составлять несколько километров. То есть в теории изготовить такой возможно, но как его потом транспортировать и укладывать, совершенно непонятно. К тому же важно учитывать повороты железной дороги, а также места, в которых переводят стрелки.

То есть железнодорожное полотно состоит из множества сегментов рельс, которые укладывают прямо стык в стык друг с другом. Но дело не только в несовершенстве технологии изготовления изделий, особенностях их доставки и даже поворотах трассы. Дело еще и в том, что рельсы изготавливают из металла. А любой металл при нагревании немного расширяется. И совсем неважно, как именно он используется. Расширение может происходить летом из-за нагревания от солнца или в любое время года из-за движения поезда.

Таким образом в местах стыков получается неровность. И когда по этим местам проезжают колеса поезда, мы слышим стук. Интересно, что летом этот звук является не таким громким. Ведь рельсы расширяются из-за высокой температуры и промежуток между ними становится меньше. А вот зимой он гораздо более отчетливый из-за большего промежутка.

Раньше стук появлялся и из-за ползунов. Обычно он возникал по причине юза колесной пары. То есть колеса блокировались. Но на сегодняшний день это больше не актуально по причине использования электронных систем.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?