Дизельные поезда

Дизельные поезда до сих пор являются весьма популярными. Их название связано с дизельным двигателем, благодаря наличию которого такие составы и передвигаются. Обычно они ездят исключительно на небольшие расстояния, а также могут быть использованы для маневрирования.


Дизельный поезд состоит всего из двух вагонов. Они бывают прицепными и моторными. Последние и имеют этот самый двигатель. При этом он не отличается от двигателя тепловоза. Обычно там даже есть механическая коробка передач. Головной вагон такого поезда – это вагон, где располагается управляющая техника. А во всех остальных уже могут сидеть пассажиры. Также отдельно могут быть вагоны-рестораны или багажные. Еще один вариант – вагоны, в которых размещаются сотрудники поезда или нужные установки.

Обычно дизельными поездами перевозят пассажиров там, где климат умеренный. Их вагоны имеют по две двери с каждой стороны. А еще в салоне есть специальное освещение со светодиодами, как вот тут. Еще дизельные поезда обладают автоматическую сигнализацию от пожаров. Она реагирует не только на огонь, но прежде всего, на рост температуры в вагоне.

Дизельные поезда начали производить и использовать в Латвии более восьмидесяти пяти лет назад. Первый подобный состав имел всего сорок три места для сидения и еще семнадцать стоячих. Но со временем вагоны совершенствовались. И уже через восемь лет они стали двухколесными. Еще через двадцать пять выпустили дизельные поезда, в состав которых входило уже большее количество вагонов. А вот современные такие поезда способны достигать по мощности девятьсот кВт. А еще они являются экологически безопасными, ведь оснащаются специальными системами по очистке, которые минимизируют вредные выбросы в воздух.

Несмотря на все эти преимущества назвать дизельные поезда самыми популярными в нынешнее время не получится. Им на смену приходят все новые и новые составы, которые приводят в движения другими способами.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?