Особенности полувагонов

Полувагон – это одна из разновидностей грузовых вагонов, используемых на железной дороге. Основная его особенность состоит в отсутствии крыши. Зато он имеет высокие борты, благодаря которым и возможна транспортировка навалочных грузов. Чаще всего в таких вагонах перевозят уголь, руду, лесоматериалы и так далее. То есть то, что не нужно защищать от погодных условий и осадков.

Специалисты различают два основных вида полувагонов. Первый – глуходонные. Это сплошной кузов, в котором нет никаких дверей или люка. Обычно в таких вагонах перевозят сыпучие грузы. И используют их на изолированных дорогах. При этом разгружать их можно с помощью специального опрокидователя вагонов. Кроме того, такие вагоны можно использовать для перевозки контейнеров по железной дороге.

Второй вид – люковые полувагоны. В полу таких вагонов есть специальные разгрузочные отверстия. Кроме того, они могут иметь торцевые двери, которые открывают внутрь полувагона. Хотя последних может и не быть.

Именно люковые полувагоны более удобны для перевозки сыпучих грузов за счет того, что облегчают их выгрузку. Благодаря им не нужна специальная техника, способная опрокидывать вагоны. Достаточно открыть люк, чтобы содержимое высыпалось. Это быстрее, дешевле и требует меньше рабочей силы.

То есть в полувагонах часто перевозят грузовые контейнеры. А все потому, что это очень удобно. Остальные грузы в них просто засыпают с помощью специальной техники.

Современные полувагоны могут вмещать до ста тридцати тонн груза. Хотя их вместимость зависит от разных характеристик. Так, самыми крепкими и вместительными считаются восьмиосными. Еще существуют четырехосные, в которые помещается на три кубометра меньше. А в последнее время разработали полувагоны, которые способны вмещать уже до двухсот тридцати тонн и даже больше. Поэтому перевозить ими грузы разного вида очень удобно и практично.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?