Железная дорога на Носу Дьявола

Поездка на железной дороге предусматривает передвижение по самой разной местности: горам, мостам и лощинам. Но есть особо опасные места. Так, самой опасной железной дорогой в мире является дорога в Эквадоре. Она проходит просто на Носу Дьявола.

Строительство этой железной дороги началось в конце девятнадцатого века. Хотя сложность этого проекта вызвала множество возражений. Но генерал Альфаро все равно запустил работы и привлек к ним работников из Америки.

Основная проблема заключалась в том, что это была железная дорога в горах. При этом там наблюдалась весьма частые землетрясения, часто шли дожди, было много ядовитых змей и диких животных, а также свирепствовали болезни: от малярии до желтой лихорадки.

Самый сложный участок этой железной дороги прокладывали просто по обрыву скалы Нос Дьявола. Этот утес составляет восемьсот метров. и чтобы сделать спуски и подъемы по нему более мягкими, инженеры там вырезали несколько так называемых американских горок.

Сегодня эта дорого действует. Поезд проезжает прямо по отвесу скалы. Во время движения на одном из спусков стрелочнику приходится сходить с него и переводить рельсы. Только так поезд направляется на следующий узкий карниз. И так он двигается: от одного к другому, пока не спустится вниз.

Интересно, что опасность этого участка железной дороги связана не только с тем, что он идет по отвесу скалы и является весьма непростым. Кроме того, до конца строительства этого полотна больше двух тысяч рабочих погибли здесь от самых разных факторов: от климата до болезней. Среди жертв было больше всего работников из Карибского моря, которых пригласили из колоний Англии. Преимущественно это Ямайка.

На сегодняшний день можно прокатится по двенадцатикилометровому участку этой железной дороги, чтобы полюбоваться горными пейзажами и насладиться острыми ощущениями. Это фрагмент, расположенный между Алауси и Сабамбе.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?