Японские составы изменяемой колеи

О составах изменяемой колеи впервые заговорили в Японии. Дело в том, что в этой стране есть два вида путей. Кроме привычных для всего мира рельс еще есть высокоскоростные. Соответственно одни и те же поезда не могут передвигаться сразу по обеим колеям.

Поезда изменяемой колеи начали проектировать почти двадцать лет назад. При этом деньги на эти разработки выделяло министерство транспорта Японии. И уже в начале двухтысячных был создано объединение из двенадцати профильных компаний страны, которые и работали над этим проектом.

Первую экспериментальную модель создали через год после начала работы. Она состояла из трех вагонов, которые являются «главными». Они расположены равномерно по всему составу. То есть один в начале, один в конце и один посередине. Благодаря такой конструкции и удавалось изменять колею. В остальном это были вагоны из алюминия с хорошей герметизацией. Но внутри этой модели не было ничего, что нужно для перевозки людей. Вместо этого там стояла техника, необходимая для проведения испытаний.

В следующие два года в стране активно испытывали этот образец. Его пробег превысил шестьсот тысяч километров. При этом вагоны меняли колею более двух тысяч раз. И на тот момент это был самый быстрый поезд. Он развивал скорость почти в двести пятьдесят километров в час на ровных участках дороги. А на «узкоколейке» он успешно передвигался на скорости до ста тридцати километров в час, при этом без проблем проходя нерезкие повороты и другие сложные участки пути.

Около десяти лет назад Япония представила следующий подобный состав. В его основу во много легла предыдущая разработка. Этот поезд уже мог максимально мягко и безопасно менять колею в любую сторону. При этом в новом составе вагоны получили лучшие аэродинамические характеристики, в них появились новые токоприемники с хорошей защитой, изменились многие другие системы и усовершенствовались агрегаты.

Очиститель воздуха с ионизацией AIC 20B06 20S06 - лучшее решение для обеспечения высокой степени очистки воздуха, а также снижения количества респираторных заболеваний у людей. Обращайтесь и заказывайте!

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?