Особенности хопперов

Хоппер – одна из разновидностей грузовых вагонов. Его название пришло с английского слова, которое переводится как «прыгать». Конечно, как и любые другие вагоны на железной дороге, эти прыгать на самом деле не умеют. Но их обслуживают особым образом, от чего и пошло «хоппер». Интересно, что вместе с этим так же стали называть на английском специальные люки, которые открываются.


Фактически хопперы – это вагоны, состоящие из двух отсеков в виде конуса. В их нижних частях есть люки, которые открываются и закрываются. Таким образом в хопперах можно перевозить сыпучие грузы максимально удобно. Из этих люков они и разгружаются. А «прыгают» они потому, что это приходилось делать тем рабочим, которые занимались разгрузкой таких вагонов. То есть сначала открыть люк, а потом отпрыгнуть.

Первый раз хопперы появились в начале двадцатого века. Тогда их использовали на шахтах и металлургических комбинатах, чтобы перевозить кокс, уголь и железную руду. Но со временем эти вагоны стали применяется по всему миру в разных отраслях и на обычных железных дорогах. В них начали перевозить сыпучие материалы.

Сегодня на железной дороге используют всего два вида таких вагонов для грузоперевозок. Речь идет о закрытых и открытых. Выбирают разновидность в зависимости от того, что именно нужно перевозить. То есть боится ли этот груз атмосферных воздействий: осадков, ветра, солнечных лучей и так далее.

Также в нынешнее время разгрузка хопперов происходит немного по-другому. Последние двадцать-тридцать лет люки открываются автоматически с помощью специальных механизмов. К каждому такому вагону подают сжатый воздух, которые и открывает их, если говорить об открытых хопперах. А закрытые разгружают через верхние люки, но практически тем же способом, хотя и с определенной спецификой.

Также существуют хопперы-дозаторы, которые по дороге высыпают на полотно его балластный слой.

Газонокосилка электрическая Makita ELM 3800 - это лучшая техника для вашего сада. Заказывайте с гарантией на makitarussia.ru. Тут подробнее можно узнать.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?