Железнодорожные грузовые полувагоны

Грузовые полувагоны являются еще одним способом перевозить грузы по железной дороге. В их конструкции отсутствует крыша. Соответственно транспортировать этими вагонами можно только то, что не боится никаких атмосферных воздействий: осадков, ветра, прямых солнечных лучей и так далее. Преимущественно это сыпучие грузы разного вида.

Основное преимущество полувагонов состоит в том, что разгружать их гораздо проще, чем обыкновенные грузовые вагоны с крышей. Дело в том, что делать это можно сразу несколькими способами.

Многие грузовые полувагоны имеет внизу специальные люки, через которые любой сыпучий груз просто высыпается в нужную емкость. После этого такой вагон нужно доразгружать, убрав оттуда все остатки груза, который в нем перевозился. А это уже приходится делать вручную. Ведь после использования полувагон должен быть в таком виде, чтобы его можно было применять повторно. А форма этого вагона не позволяет через люк высыпаться всему грузу. Особенно много остатков остается внутри, когда на улице зима. Дело в том, что часть груза просто «смерзается» из-за морозов и снега или другой влаги. Некоторые крупные предприятия даже строят железнодорожные ангары, в которых стоят полувагоны, пока груз не растает.

Если же люка в вагоне нет или же нельзя разгрузить его через такой люк, то используют специальные разгрузочные устройства, которые переворачивают весь полувагон на сто восемьдесят градусов. Это устройство является весьма крупным и занимает много места. Зато оно позволяет очень быстро разгрузить состав.

Еще полувагоны подходят для транспортировки металлолома. Его выгружают уже с помощью специальных электромагнитных кранов, которые позволяют убрать почти все сто процентов груза. Это едва ли не самый эффективный и экономически выгодный вариант. К сожалению, он подходит исключительно для разгрузки металлолома, но не для сыпучих грузов.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?