Еще три разновидности грузовых вагонов

На железной дороге сегодня применяют множество вагонов, предназначенных для перевозки грузов разного типа. Сегодня мы рассмотрим только три их основные разновидности.


Вагоны крытого типа

Эти вагоны нужны для того, чтобы перевозить грузы, которые боятся атмосферных воздействий. Например, осадков, ветра, прямых солнечных лучей. Такие конструкции состоят из пола из металла или досок, крыши и четырех стен. Также, как и в любом другом вагоне, там есть колесная пара и несущая рама.

Обычно этими вагонами транспортируют твердые габаритные грузы. Их грузят и разгружают как вручную, так и с помощью специальных механизмов, которые способны значительно ускорить работы. При этом разгружают эти вагоны особым способом. Для этого в вагоне есть специальная крупногабаритная дверь по центру. А некоторые подобные конструкции даже имеют смещающуюся крышу, позволяющую выполнять погрузку и разгрузку специальными крановыми механизмами.

Железнодорожные цистерны

Вагоны-цистерны используют для того, чтобы перевозить жидкие вещества или порошкообразные материалы. При этом последние разгружают особым образом, что позволяет значительно сэкономить за счет полной механизации работ. к тому же это экологически чистый способ разгрузки по сравнению с обыкновенным.

Еще особенность является выдувание порошкообразных материалов, что приводит к потерям перевозимого материала и даже загрязнению природы.

Думпкар

Вагоны-думпкары отличаются особой конструкцией, которые облегчают их разгрузку. Дело в том, что такие вагоны сами опрокидываются, освобождаясь от материалов. Для этого даже не нужны никакие специальные механизмы. Поэтому так они и называются. То есть это своеобразные железнодорожные самосвалы, которыми перевозят сыпучие материалы и из крупных кусков. Но обычно они передвигаются не на центральных железных дорогах, а только в пределах территории одного предприятия.

Солнечные батареи для дома могут производить бесплатную электроэнергию. Заказывайте и экономьте! Есть разные варианты.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?