Когда можно срывать стоп-кран в поезде

Стоп-кран в поезде приходилось видеть каждому, кто использовал железнодорожный транспорт. Это красного цвета рычаг, который часто привлекает внимание пассажиров, особенно детей. Но далеко не всем известно, когда именно можно его срывать. Очевидно, что в исключительных случаях. Но вот в каких именно?

В большинстве наших поездов стоп-краны устанавливают в нескольких местах. Всего в вагоне их три. Один – где-то в середине вагона, и еще два в тамбурах (по одному в каждом).

Как работает стоп-кран? Он моментально останавливает поезд. То есть при его срывании срабатывают тормоза во всем составе. Это чревато резкой остановкой, но если речь идет о критических случаях, то это не самая большая проблема.

Используют стоп-кран только в исключительных случаях. Например, чтобы не дать случится аварии или крушению, чтобы не позволит подвижному составу сойти с рельс или чтобы предотвратить человеческие жертвы.

А вот если какой-то пассажир просто отстает от поезда, то это недостаточно уважительная причина, чтобы срывать этот красный рычаг...

Еще важно знать, что каждый стоп-кран во всем поезде опломбирован. Фактически он доступен любому пассажиру. Только дети не смогут дотянутся, потому что его специально располагают высоко. Но вот пользоваться им имеет право исключительно проводник. И если стоп-кран срывают, то потом составляют соответствующий протокол, в котором указывают причину остановки поезда. Если она оказывается недостаточно уважительно, то проводника и того, кто сорвал рычаг штрафуют.

Интересно, что кроме штрафа возможна даже уголовная ответственность. Как мы уже упоминали, остановка поезда таким способом является довольно резкой. Поэтому часто пассажиры просто не удерживаются на ногах. А значит, могут упасть и с полки. Это чревато повреждениями и переломами, за которые будет отвечать тот, кто сорвал стоп-кран без достаточно уважительной причины.

Насосы для прудов и остальное оборудование выбирайте и заказывайте на fontan-shop.ru/shop/folder/prudovyye-nasosy. Сертификация и очень низкие цены.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?