Топ-3 самых длинных поездов

Поезда с десятками вагонов стали обыденным явлением. В таких составах ежедневно ездят люди и перевозят грузы. Но есть в мире и такие, которые способны поразить своей длинной. Предлагаем вам три самых длинных поезда в мире.

Австралия

Именно в Австралии ездит самый длинный на сегодняшний день поезд. При этом речь идет о частной железной дороге, по которой транспортируют руду. Ее длина превышает четыреста километров. И работает она уже более сорока лет. В среднем по этой колее ездят составы с железной рудой, которые состоят из двухсот пятидесяти вагонов. Но пятнадцать лет назад там проехал самый длинный в истории мира поезд, который состоял из шестисот восьмидесяти двух вагонов. Всего его длина превышала семь километров. И перевозил он восемьдесят две тонны руды. Чтобы двигать этот поезд, использовали восемь локомотивов.

Канада

В Канаде ездят двухъярусные контейнерные поезда, способные принимать всю нагрузку на себя. При этом до конца девяностых годов прошлого века их длина в среднем составляла полторы тысячи метров. сегодня же здесь ездят и такие составы, которые в длину составляют до четырех тысяч метров. они перевозят около восемнадцати тонн грузов. Если говорить о самом длинном товарном поезде этой страны, но в длину он достигает четырех тысяч двухсот метров.

Южная Африка

Железную руду транспортируют поездами и в Южной Африке. Там пути соединяют порт и шахты. При этом с самого начала там ездил поезд из двухсот десяти вагонов. Сегодня же состав может состоять из более чем трехсот. Его длина едва ли не достигает четырех тысяч метров. а грузоподъемность даже превышает это число.

И это далеко не предел. Ведь с развитием технологий появляются все новые и новые возможности, благодаря которым способны удлиняться и поезда. Но всегда ли есть в этом целесообразность? Фактически только ее недостаток можно считать причиной того, что пока по железным дорогам не передвигаются составы с тысячами вагонов.

 

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?