Удивительные железные дороги мира

Железная дорога – не просто средство передвижения. Для кого-то она превратилась в настоящее искусство. Ведь как еще объяснить наличие на планете действительно удивительных ее образцов?

Например, железнодорожные пути могут проходить даже на огромной высоте. Наиболее высокогорной считается Цинхай-Тибетская железная дорога. Ее часть находится на высоте больше пяти тысяч метров. В вагоны на этом пути даже подают кислород, а у каждого пассажира есть собственная кислородная паска.

А в Перу построили весьма странную железную дорогу. Она располагается на склонах. Поэтому имеет множество возвратных тупиков, благодаря которым поезд может поворачивать в этих сложных условиях. То есть когда состав заезжает в один тупик, он может задом начать двигаться ко второму и только тогда выровняться, и поехать дальше.

Еще существует дорога под наиболее крутым уклоном. Это сорок восемь процентов. Она располагается на одной из гор в Швейцарии. По ней можно даже подняться на вершину Пилатуса, это более чем две тысячи метров.

В этой же стране располагается железная дорога, которая считается наиболее живописной на планете – Ретийская. Двигаясь по ней поезд проезжает почти четыреста мостов и больше восьмидесяти тоннелей.

Но есть и наоборот, очень прямые дороги. В Австралии по такой поезд может проехать пятьсот километров, никуда не сворачивая. Она считается самой длинной прямой железной дорогой на планете.

А еще именно путешествуя на поезде можно приобрести билет до «Конца света». Так называет железнодорожная станция в Аргентине. Сама дорога там отличается еще и тем, что является очень узкой. Ширина колеи составляет всего пятьдесят сантиметров. Для сравнения, у нас узкоколейной считается железная дорога с колеей в семьдесят пять сантиметров.

Одна из железных дорог в Великобритании даже проходит по дну моря. Правда использовали ее еще в начале двадцатого столетия. Ездило по ней что-то среднее между паромом и трамваем.

Интересует доставка воды? Заходите на https://www.fountainfoods.ru. Самые выгодные условия.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?