Отличия купейных и плацартных вагонов

Время от времени пользоваться железной дорогой приходится едва ли не каждому. Ведь порой поезд – это самый удобный и едва ли не единственный способ добраться до определенного места. При этом самые популярные вагоны в современных поездах – это купейные и плацкартные. И они значительно отличаются. Чем именно?

Существует несколько объективных отличий. Например, количество мест в вагоне. В плацкарте помещается пятьдесят четыре человека, а в купейном – тридцать шесть. Еще это стоимость билетов. Так, поездка в купе обойдется значительно дороже, чем в плацкарте. Разница составит где-то полтора раза. Объяснить это можно именно меньшим количеством мест в купейном вагоне. То есть практически одинаковые расходы на перевозку вагона приходится делить между меньшим числом пассажиров.

Также отсеки внутри плацкартных и купейных вагонов располагаются по-разному и имеют разную форму. В купе полки немного длиннее. При этом есть возможность закрыть дверь, чтобы оградиться от коридора. А еще в купейном вагоне нет боковых мест.

Но что все эти объективные отличия несут пассажирам? Ряд субъективных. Например, из-за этих всех особенностей общая атмосфера в купейном и плацкартном вагоне отличается. Так, в последнем нет никакой возможности уединиться, если не учитывать санузел. В купе приватность побольше. К тому же даже можно выкупить все четыре места при желании. А еще в купе обычно теплее зимой и прохладнее летом.

Если вы собираетесь в поездку с ребенком, то купе тоже будет лучшим выбором. Ведь здесь его можно переодеть, провести гигиенические процедуры и так далее. Да и большое количество людей вокруг не каждому малышу понравиться. Например, он может отвлекаться на посторонних людей, когда придет время укладываться спать.

В плацкартном вагоне вообще обычно шумно, ведь множество людей едут вместе, ничем друг от друга практически не ограждены. В купе же если прикрыть дверь, получится достаточно тихо.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?