Чем отличается электричка от поезда?

Железная дорога состоит не только из обыкновенных поездов. Еще есть электрички. По внешнему виду они очень похожи. Но чем они отличаются?


В каждом поезде есть локомотив. Именно он отвечает за движение всего состава. А вот электричка имеет исключительно головной моторный вагон. И для движения в ней применяется исключительно электричество.  Если же его нет, то такой состав просто останавливается и не может ехать. То есть поезд отличается определенной независимостью. Он может ехать и от электричества, и от дизельного топлива.

Электрички зачастую передвигаются на небольшие расстояния. Например, ездят в пределах только одной или нескольких областей. А вот поезда сообщают даже разные страны.

В поезде у каждого пассажира есть свое место. И занимать путешествующие могут только эти места и сами вагоны. Ни в коем случае не едут они в локомотиве. В электричках же все немного проще. Ехать пассажиры могут в том числе и в моторном вагоне, а размещаться – где угодно.

Еще электричка едет медленнее. Вернее, она останавливается практически на каждой станции, поэтому расстояние преодолевает дольше поезда. Ведь поезда зачастую едут по прямому маршруту, делая остановки только в самых крупных населенных пунктах.

Также отличается комфортность. В поезде ехать удобнее. Там могут быть как сидячие вагоны, так и купейные, и плацкартные. Есть даже вагоны-рестораны. В электричке же ограничиваются длинными сиденьями, которые размещаются по обе стороны вагона. Они рассчитаны на трех человек одно.

Кроме того, в поездах есть титаны, благодаря каждый пассажир может получить кипяток для чая или еды быстрого приготовления. Это особенно важно, когда поездка длительная. А вот в электричке титанов нет.

Отличия есть и в количестве санузлов. В электричках обычно есть только один или несколько на весь состав. В поезде – по два в вагоне.

Хотя это все справедливо только для старых электричек. Новые могут иметь мягкие сидения, титан и множество других вещей, повышающих комфорт.

Заказывайте дизайн каталога печатных и мультимедиа под ключ на novslovo.ru.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?