Таль: ручная или электрическая?

Таль - устройство, служащее для поднятия и транспортировки груза в зоне обслуживания, ограниченной длиной монорельсового пути. Тали бывают:

• ручные;
• электрические. 

Как работают ручные тали

Ручные тали используются для поднятия небольших грузов. Они работают за счет рычажно-храпового механизма, а когда груз поднят на нужную высоту, его закрепляют с помощью стопорного устройства. Этот вид талей обслуживается оператором, который должен постоянно находиться рядом, а для облегчения его усилий может использоваться редуктор (механизм, преображающий и подающий крутящий момент). Скорость поднятия у такого механизма невелика. 

Как работают электрические тали

Электрическая таль оборудуется электрическим двигателем, а команды отдаются пультом дистанционного управления. Эта технология позволяет выполнять подъем груза намного быстрее и не требует постоянного присутствия специалиста для надзора.

Какая таль лучше?

Как ручная, так и электрическая таль (так же известная как тельфер), могут быть: 

1. Стационарными.
2. Передвижными.

Стационарные тали способны лишь поднимать и опускать груз. А передвижные тали, кроме того, могут перемещать груз по обеим осям (вертикальной и горизонтальной), при наличии монорельсового пути или пролетной балки. При этом главное помнить, что за один ход возможно перемещение либо вверх, либо вбок, в противном случае механизм выйдет из строя. Нужно также учитывать, что использование электротельфера не должно допускаться в пожароопасной обстановке:

• в помещении, где хранятся опасные горючие вещества; 
• в обстановке, насыщенной парами кислот или щелочей.

С помощью приспособлений такого типа нельзя поднимать и транспортировать людей. При соблюдении этих простых правил, работа с данным агрегатом становится простой и безопасной.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?