Москвоский вокзал в Санкт-Петербурге не дождется реконструкции

Пока в мире разрабатывают высокоскоростные поезда на магнитных и воздушных подушках, старые вокзалы далеко не всюду готовы принимать подобные чуда техники. Например, главный вокзал Санкт-Петербурга со временем строительства не подвергся ни одной серьезной реконструкции.

А ведь он с каждым годом получает все большую и большую нагрузку. Например, сегодня на Московский вокзал приходят и новые скоростные поезда. Поэтому недавно опять заговорили о его реконструкции. И начать работать команда архитекторов над этим начала еще шесть лет назад.


Главной задачей коллектива стало сохранить облик старого вокзала, но полностью поменять его функционал. То есть сделать его таким, чтобы он мог принимать поезда трех категорий: обыкновенные пригородные, составы дальнего следования и высокоскоростные, вроде «Сапсана».

На сегодняшний день к Московскому вокзалу ведут всего одиннадцать путей. И вбок здесь прокладывать новые никак нельзя. Решением проектировщиков стало расширение вокзала в высоту. То есть они предлагают добавить еще четыре пути, по которым смогут двигаться только высокоскоростные поезда, и обустроить их на втором ярусе. А само пространство вокзала должно было уйти частично под землю. Например, именно под землей задумано расположить двухуровневую подземную парковку, чтобы пассажирам и провожающим было где оставлять свои автомобили.

Главная часть вокзала – это площадь. Ее хотели сделать тоже многоуровневой. И она должна расположиться между световым залом и перронами. При этом на втором подземном этаже хотели сделать перроны, где сможет останавливаться транспорт. На первом подземном – непосредственно зону для пассажиров, где будут точки продажи и общественного питания. А уже на уровне платформ – непосредственно вокзал. То есть помещение, откуда можно попасть в нужное место на вокзале.

И хотя этот план реконструкции уже готов, никакие работы по его реализации так и не начинались.

Для отделки помещений нужны качественные материалы. Посетите интернет-магазин обоев и настенных покрытий https://domdomych.ru/. Самые лучшие варианты.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?