Гигрометр для дома

Температура и влажность воздуха, самые важные показатели состояний окружающей среды. Наверняка в каждом доме имеется термометр, перед выходом на улицу каждый смотрит на температуру и одевается соответственно по погоде. Но одной температуры не достаточно, необходимо знать так, же и влажность воздуха именно поэтому гигрометры стали пользоваться популярностью среди обычных граждан. 

Обычно раньше такое оборудование как гигрометры встретить можно было лишь в лабораториях или метеорологических станциях. Хотя данный прибор будет очень полезным для каждого человека.

Что представляет собой гигрометр?

Как уже было сказано выше, гигрометр это прибор, который измеряет количество атмосферной влажности, то есть влажность воздуха. В зависимости от размещения прибора, он может показывать состояние влаги как в подвале и кладовке, так в комнате и даже в шкафу.

Гигрометры бывают профессиональными и домашними. То есть гигрометр комнатный всего лишь покажет вам соотношение влажности в процентах. А профессиональный прибор сможет показать абсолютное содержание влаги в кубометре воздуха.

Виды гигрометров

Простой гигрометр – использует человеческий волос в качестве показателя изменения влажности. То есть берут обыкновенный человеческий волос, обезжиривают его и закрепляют его в рамке, а к одному концу прикрепляют стрелку приборы. Изменение влажности заставляет волос растягиваться, что в свою очередь движет стрелку гигрометра. Такими же свойствами обладает сосновая стружка, которая при изменении влажности скручивается или распрямляется в зависимости от уровня влажности.

Пленочный гигрометр – обладает теме же свойствами что волос или сосновая стружка. Тонкая пленка так же чувствительна к уровню влажности, при повышении влажности пленка растягивается, а когда влажность уменьшается, то пленка снова сжимается.

Электрический гигрометр – в таком приборе для измерения влажности применяется хлористый литий, который имеет свойства впитывания влаги из атмосферы. Но данный вид гигрометра лучше подойдет для домашнего использования.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?