Подбор персонала. Собеседование

Добиться пропуска на повторное собеседование соискатели пытаются разными способами. Однако некоторые из них могут привести к противоположному результату.


Некоторые соискатели пытаются уговорить собеседника принять их на работу, а порой и разжалобить интервьюера. Подобные уговоры ни к чему не приведут. Во-первых, у менеджера по кадрам есть четкая задача, какого работника работодатель хочет видеть на предлагаемой позиции. Поэтому если Ваши деловые качества и опыт работы не соответствуют требованиям вакантной должности – Вам откажут. Во-вторых, любой работодатель стремится выполнять подбор персонала из успешных кандидатов, хороших профессионалов. Поэтому попытки разжалобить собеседника приведут еще и к тому, что Вы будете выглядеть в глазах интервьюера неудачником, а не успешным профессионалом. Фразу возьмите меня на работу хоть кем-нибудь вообще забудьте. Это говорит еще и об отсутствии у кандидата целей профессионального развития.

Излишняя разговорчивость на собеседовании также будет лишней, особенно когда речь идет о темах, далеких от будущей работы. Специалисты рекомендуют продумать заблаговременно о возможных вопросах рекрутера и четко, и коротко отвечать на них во время интервью. Но при этом не стесняйтесь сами задавать вопросы, касающиеся Ваших будущих должностных обязанностей. Однако, если тема далека от Вашей будущей работы, проявляйте сдержанность.
Во время собеседования категорически не советуется негативно отзываться о предыдущем месте работы. Если Вы приняли решение о смене места работы, потому что Вас не устраивал стиль руководства в предыдущей компании либо к вашим идеям не прислушивались, постарайтесь об этом сказать как можно более сдержанно и деликатно. Не стоит пытаться самоутвердиться за чужой счет. Каждый работодатель рассчитывает на лояльность к организации со стороны работников. Впрочем, не стоит и очень хвалить прежнее место работы и прежнего начальника. Объективность и сдержанность – вот наилучшая линия поведения при рассказе о предыдущем месте работы.

Не стоит фамильярничать с менеджером по подбору персонала, перебивать его, пытаться навязать собственный стиль беседы. Даже если рекрутер моложе вас либо действительно не силен в Вашей профессии, помните, что собеседование – это официальная встреча. Поэтому придерживайтесь вежливого и официального тона общения. Настоящий профессионал обладает не только глубокими профессиональными знаниями, но и знаниями делового этикета.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?