Как перевозить багаж на поезде?

«Картину, корзину, картонку...», а также чемоданы, велосипеды, сумки и еще множество вещей порой необходимо сдать в багаж на время железнодорожного путешествия. И все это возможно. Главное – правильно подойти к организации процесса.

Согласным общим правилам на железных дорогах России в каждом поезде дальнего следования есть возможность перевозить багаж определенного типа прямо в купе, где едет сам пассажир. А также во многих таких поездах есть специальные купе, предназначенные только для перевозки багажа. Чтобы воспользоваться ими нужно оформить и оплатить соответствующую услугу при покупке билета или в любое другое время до поездки. Сделать это можно как в кассе, так и через интернет-сервис. Но необходимо помнить, что примут такой багаж только на тех станциях, где поезд останавливается не меньше, чем на пять минут. Цена на подобную услугу зависит от того, насколько долгим является маршрут и какой тип багажа вы будете перевозить. Например, велосипеды и детские коляски перевозятся по своим тарифам, как и некоторые другие вещи.

Что касается ручной клади, то с собой в вагон можно брать багаж весом до тридцати шести килограмм. Такая кладь допускается на каждый билет в купейный или плацкартный вагоны, кроме бесплатных на детей. Если же вы едете в СВ, то брать с собой можете до пятидесяти килограмм. Только обратите внимание на габариты. В любую сторону сумка не должна быть больше ста восьмидесяти сантиметров.

Еще один вариант перевозки багажа не в отдельном купе, а вместе с собой – это приобретение дополнительного полного билета. На нем можно будет перевезти еще до пятидесяти килограмм. Если же вы сами выкупаете четырехместное купе, то до ста пятидесяти. Дополнительные документы для этого вам не понадобятся. Еще можно немного доплатить и везти в качестве ручной клади всяческую технику, собранный велосипед и некоторые другие вещи.

Взвешивают ручную кладь прямо на вокзале в том случае, если перевозчик подумает, что вы везете больше разрешенного.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?