Правила проезда детей в поездах

Во многих странах дети могут бесплатно ездить в поездах до определенного возраста. В Италии это четыре года, а в Дании - шесть, например. А где-то даже до пятнадцати лет не придется ничего платить. Рассмотрим основные правила "детского проезда" в России.
Эти правила отличаются в зависимости от категории поездов. Начнем с составов дальнего следования. Если вашему ребенк еще нет пяти лет на время посадки, то он может ехать бесплатно со взрослым. При этом на него все равно оформляется бесплатный билет. Также ему не предоставляется отдельное место для проезда. 
Если вашему ребенку уже исполнилось пять лет, но еще нет десяти, то ему уже придется покупать свой билет. он будет стоить не полную цену, как обыкновенный, а окло тридцати пяти-пятидесяти процентов от нее. Точная стоимость зависит от вагона. При этом проездной документ будет предусматривать отдельное место.
Детям от десяти лет в России уже нужны полноценные билеты для путешествий. Также для поездки в поездке ребенку возрастом до четырнадцати лет нужно предъявить свидетельство о рождении или загранпаспорт. 
Если речь идет о пригородных поездах, то здесь правила немного иные. Так, платить полную стоимость за билет придется уже в том случае, если ребенку исполнилось всего семь лет. Интересно, что также с семи лет дети могут сами, без взрослых, путешествовать на таких поездах. а вот дети до пяти лет здесь тоже ездят бесплатно. При этом если в составе указываются места в билетах, то пригодится бесплатный билет на ребенка. а еще если один взрослый едет с двумя детьми, то за одного ему уже придется платить. стоимость билета на электропоезд пригородного сообщения для ребенаа пяти-семи лет обойдется в тридцать пять процентов от его полной стоимости. Он уже предусматриавет отдельное место. До пяти лет дети ездят на одном сидении со взрослыми.
Но существуют и исключения. Так с первого сентября и до пятнадцатого мая в отдельных поездах или вагонах школьники и другие учащиеся, которые ездят в школы или прочие учебные заведения на поездах, имеют льготы на проезд.
 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?