Как отправить ребенка в поездку одного

Лето уже на пороге, поэтому все больше родителей задумываются о том, куда же отправить своих чад на жаркие месяцы. К бабушке или в детский лагерь - очень часто поезд становится едва ли не единственным транспортом для такого путешествия. И далеко не всегда получается поехать с ребенком или отправить его с кем-то из взрослых. Выход - посадить в поезд одного. главное здесь - подготовиться к поездке. Это значит, что вам нужно собрать необходимые документы, нужные вещи и провести тщательный инструктаж. 
Важно помнить, что детям до десяти лет такая поездка никак не пойдет на пользу. Да и вряд ли кто-то разрешит им ехать одним. А вот ребята постарше уже могут быть готовы к подобным путешествиям. Но здесь все индивидуально. Если ваш ребенок достаточно самостоятельный, тогда отправляйте.
Перед поездкой обязательно расскажите своему чаду, как именно он должен вести себя в поезде. Лучше даже смоделируйте несколько ситуаций, продумайте вместе варианты поведения в них. Обязательно сообщите, что нельзя выходить на перон во время любых остановок.
Обязательно пакуйте вещи вместе с ребенком. Покажите ему, где будут лежать те документы, которые пригодятся в дороге: билет и свидетельство о рождении. И не кладите ему с собой никаких ценных вещей. 
Что касается еды, то дайте только те продукты, которые могут храниться без холодильника. При этом ребенок должен их есть, чтобы не оказаться голодным во время поездки. 
Обязательно зарядите телефон перед поездкой. По возможности дайте также запасной аккумулятор. И не забудьте позаботиться о том, чем именно будет заниматься ребенок в дороге. Положите ему книжку, игрушку, альбом для рисования или еще что0то подобное. А все средства гигиены, которые нужны будут в дороге, тоже сложите отдельно и покажите где.
При посадке в поезд предупредите проводника, что ребенок едет один, и попросите его, чтобы тот за ним немного приглядывал.
Конечно, в пункте назначения пассажира должен кто-то встретить. Заранее предупредите встречающих о номере поезда, времени прибытия, номере вагона и так далее. Лучше, если они заберут его прямо из вагона. Об этом стоит договориться заранее и предупредить ребенка.
 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?