Что такое бентонит, где он применяется


Бентонит – это глинистый минерал, впервые обнаруженный в американском штате Бентон, от которого и получил свое название. При добавлении воды он очень сильно разбухает.

Если места для разбухания нет, то материал превращается в гель, который препятствует проникновению влаги. К тому же это гель не токсичен, химически стоек. Все эти свойства привели к его популярности в строительной сфере.

Существуют два вида бентонита, которые различаются величиной разбухания.

Бентонитовая глина используется для производства окатышей и как формовочная смесь. Также из нее делают растворы для буровых и строительства, ею очищают нефтепродукты (сайт компании "Континент"), делают гидро- и теплоизоляционные материалы.


В других отраслях нашли применение бентонитовые глинопорошки. Изготовляют их сушкой и дроблением бентонитовой глины. Они добавляются в полимерные материалы, бетоны.

Глина хорошо показала себя в буровых смесях, которые себя проявили в различных видах бурения.

При смеси бентонита с огнеупорным материалом получается хорошая формовочная смесь. У такой смеси очень высокая прочность, хорошая газонепроницаемость.

Нашлось ему применение и в домашнем хозяйстве, бентонит зарекомендовал себя, как отбеливающий порошок, в мыловарении. Причем отмечается большая экономия растительных ресурсов.

Используют бентонит для захоронения токсичных отходов, что не дает им попасть в окружающую среду.

Очень перспективное направление – это здравоохранение. Бентонит применяют для лечения пищеварительной системы, гинекологических заболеваний, нервной системы.

Исследования Крымского медицинского института показали хорошие характеристики при выводе тяжелых металлов и радионуклидов.

Но, по всей видимости, еще не выявлены все спектры использования бентонита. Ученые продолжают свои работы, но что можно сказать точно, так это то, что за бентонитом большое будущее.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?