Можно ли употреблять спиртное в поездах?

Без чего не обходится ни одна, особенно длительная поездка в поезде дальнего следования? Ответ на этот вопрос у каждого свой. Преимущественно это билет, чай и для кого-то алкоголь. Но если когда-то с последним особых проблем не было и почти в каждом купе можно было найти попутчика, который расслабляется за стаканчиком спиртного напитка, то сегодня за таким следят гораздо более строго. Да и в нормативных актах сейчас строгие запреты.

Поезд относится к местам, где распитие спиртных напитков запрещено в принципе. И если этот запрет нарушить, то последует штраф в размере от пятисот до тысячи пятисот рублей. И совсем неважно, будет ли это водка или пиво.

В то же время отведать алкогольных напитков в поезде можно. Но исключительно в вагоне-ресторане. Он считается заведением общественного питания, которое имеет разрешение на продажу спиртного. В то же время, это нестационарный торговый объект, ведь поезд постоянно едет, поэтому здесь предлагают напитки, в которых содержится не более шестнадцати с половиной градусов спирта.

Это значит, что отведать водки, коньяка или текилы в поезде не получится никак. Но можно будет насладиться «слабым» алкоголем. К счастью, он обычно представлен «на борту» в широком разнообразии. преимущественно это несколько видов пива, различные игристые и обычные вина, а также вермута. То есть найдется дополнение для любого блюда из меню вагона-ресторана: от мяса и рыбы до сыра и торта.

Но и здесь важно быть осторожным. Ведь если употреблять такие напитки в больших количествах, то эффект будет таким же, как и от крепкого алкоголя. А как известно, на законодательном уровне появление нетрезвым в общественном транспорте может тоже подвергаться наказанию в виде штрафа в том же размере, что и распитие спиртных напитков. Кроме того, возможен даже административный арест сроком до пятнадцати суток. Да и просто ходить по поезду в нетрезвом виде опасно.

 

 

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?