Какими бывают твердотопливные котлы

В процессе обеспечения отопления различных объектов твердое топливо до настоящего момента востребовано достаточно широко. Этот вариант предполагает немало преимуществ, которые хорошо проявляются при его применении. Но чтобы можно было эффективно использовать такой метод получения тепла, нужно использовать качественные твердотопливные котлы. Таковых в настоящее время очень много. У них тоже имеет немало серьезных плюсов.


Особенно рационально использовать отопительный твердотопливный котел в тех случаях, когда нужно обеспечить отопление помещений небольшой площади. Стоимость оборудования подобного рода относительно невелика. Чтобы его установить, не требуется слишком серьезных навыков. То же самое относится к процедуре эксплуатации твердотопливных котлов, которая предельно проста. Несмотря на то, что конструкция подобного рода приборов не слишком разнообразна, все же можно выделить несколько видов котлов, которые работают на твердом топливе.

Классический вариант такого оборудования имеет в основе колосниковую решетку. Он способен работать на угле или дровах. Такой тип твердотопливных котлов идеально подходит для установки в обычных домах. В некоторых случаях для эксплуатации котла подобного рода применяются паллеты. Правда, приходится учитывать, что твердотопливные котлы в брянске купить желают многие. Они обладают не очень высоким КПД. Кроме того, при их применении невозможно контролировать уровень нагрева теплопроводного элемента.

Более совершенным вариантом следует назвать твердотопливные котлы, предполагающие наличие функции длительного горения. При помощи моделей подобного рода удается добиться более качественного распределения тепла. К тому же его потери в процессе эксплуатации сводятся к минимуму. Работа котлов данного вида происходит циклично. Но все равно КПД твердотопливных котлов длительного горения относительно невысок - около 70%.

Самыми современными считаются твердотопливные котлы, работа которых основана на пиролизном принципе. Хотя стоимость их достаточно высока, котлы подобного рода обладают немалым числом преимуществ. Например, интервал между загрузками топлива в данном случае оказывается большим. 

К тому же КПД котлов такого типа значительно выше, чем у остальных названных выше. Поэтому котлы на паллетах становятся сегодня все более востребованными среди потребителей.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?