Поезд, который передвигается по воздуху

Поезд над головой – весьма необычное явление. А ведь такое возможно! В Германии в городе Вупперталь действует монорельсовая подвесная железная дорога.

Вообще монорельс отличается он обыкновенной железной дороги тем, что поезд при этом движется только на одном несущем рельсе. При этом он может как опираться на этот рельс, так и «висеть» на нем. Все зависит от конструкции. именно последний вариант выглядит более необычно.

Протяженность необычного монорельса в Вуппертале достигает больше тринадцати киломтеров. При этом десять из них лежат прямо над рекой Вуппер. В этом месте конструкция находится на высоте двенадцати метров над водой, а вот над городом немного ниже – восьми метров. По этому маршруту передвигается только двадцать семь вагонов. И в них каждый день перевозят по восемьдесят тысяч людей в среднем. это весьма популярный вид транспорта в городе.

Вагоны подвесного монорельса тоже являются необычными. Для того, чтобы они могли перемещать больше людей, эти конструкции сделали длинными. Они достигают двадцати четырех метро в длину. При этом такие вагоны могут маневрировать даже вдоль узких и извилистых городских улиц. Для этого посередине они имеют специальный соединитель в виде резиновой гармошки, знакомый нам по старым троллейбусам.

Эта подвесная железная дорога существует уже больше сотни лет. Это на целых тридцать лет дольше, чем существует сам город. Интересно, что одним из первых, кто ее испробовал, был император Вильгельм Второй. На сегодняшний день до сих пор существует вагон, в котором тот путешествовал. Теперь он является экскурсионным. Также тут проводят различные торжественные мероприятия.

Также за более чем сотню лет работы монорельс только один раз останавливал свою работу. Это было ближе к концу Второй мировой. Тогда железную дорогу и ее опоры повредили во время бомбежек. но вскоре все восстановили и движение по полотну продолжилось.

Нравятся игры снайпер? Заходите на onlajnigry.net. Самый широкий выбор игр.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?