Особенности вагонов-ресторанов

Сегодня вагон-ресторан – неотъемлемая часть поезда дальнего следования. Но так было далеко не всегда. Впервые придумал делать такие вагоны тот же человек, что изобрел спальные, потому что пассажиры очень много времени тратили на питания в буфетах на станциях.

Поэтому он и предложил готовить прямо в поезде. При этом первые рестораны на колесах были настолько качественными, что могли соревноваться по мастерству поваров и уровню обслуживания даже с элитными заведениями. Интересно, что этот же человек придумал, как пассажиры будут добираться до вагона-ресторана – по специальным закрытым переходам между вагонами, которые мы используем и сегодня.

Сегодня вагон-ресторан в нашей стране есть только в том поезде, который в пути находится больше суток. Если меньше, то вместо него обычно есть вагон-буфет. Работать это заведение может как всего несколько часов, так и всю дорогу. Но меню здесь обычно совсем небольшое, несколько супов на первое и еще по столько же вариантов холодных и горячих закусок. При этом готовится большая часть из них не в поезде, а тут только разогревается из полуфабрикатов.

В то же время не так давно на наших железных дорогах появились двухэтажные вагоны-рестораны. Это уже настоящие заведения высокого уровня. В них кухня оборудована всем необходимым: от плиты до холодильника и кофемашины.

В то же время многие жалуют на высокие цены в вагонах-ресторанах. Но заведения все равно остаются популярными у пассажиров. Преимущественно за счет монополии – больше нигде в дороге нельзя заказать горячий обед.

Стоит ли идти в вагон ресторан именно вам? Здесь все зависит от определенных условий. Конечно, если вы в пути несколько дней, то вряд ли будет приятно питаться только сухпайком, взятом из дому. В то же время отдельные посетители жалуются на некачественную еду в общепите на колесах. Другие же не находят в ней ничего неприятного. Поэтому следует экспериментировать.  

Кстати, поменять замок на входной двери могут эти специалисты.  Обращайтесь по доступным ценам.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?