Чем отличается плацкарт от купе?

Большинству из нас приходилось путешествовать по железной дороге. Ведь какими бы удобными и быстрыми не были самолеты, аэропорты есть далеко не во всех даже крупных городах, а еще билеты на них стоят дорого. Что же касается поездов, то здесь многое, в том числе и стоимость проезда, зависит от того, какой вагон вы выбрали. А их бывает несколько разновидностей. Две самые популярные – плацкартные и купейные вагоны.

Официально эти два вида вагонов мало отличаются друг от друга. А вот неофициальных отличий гораздо больше. Начнем с официальных.

 В плацкартных вагонах больше мест – пятьдесят четыре. Для сравнения, в купе тридцать шесть. Также билеты в плацкарт стоят где-то в полтора раза дешевле. Объяснить это можно большим количеством мест в них, о чем мы говорили ранее.

Еще в плацкартных вагонах полки имеют другой размер. Они немного короче, чем в купе. И располагаются они иначе – по обе стороны от прохода. Только по одной – поперек, а по другой – вдоль.

И еще в плацкартных вагонах отсеки не отделяются дверью.

Уже по этому можно определить, что существует множество неофициальных отличий плацкартных вагонов от купейных. Например, атмосфера в них абсолютно разная. В плацкарте вы фактически всю дорогу находитесь в обществе других пассажиров. Наедине со своими мыслями можно побывать только в туалете, не более.

Еще в плацкартных вагонах летом обычно прохладнее, чем в купе, но и зимой более холодно, что не слишком удобно. Хотя многое зависит здесь от наличия и работоспособности обогревателей и кондиционеров.

С ребенком точно будет проще ехать в купе. То же самое стоит посоветовать тем, кто не может спать в шуме. И вот выкупить все места в плацкарте тоже не получится, тогда как для купе это частая практика, особенно когда едет семья из трех человек или мама с ребенком.

Еще пассажиры плацкартных вагонов часто жалуются на неприятный запах. Ведь когда рядом находится столько людей, то сохранять свежесть довольно сложно.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?