Баня из бруса. Утепление

Многие владельцы загородных домов и просторных приусадебных участков со временем приходят к необходимости строительства бани (подробнее). Утепление ее стен имеет значение не только для зимнего периода. Качественно утепленная постройка хорошо держит тепло и пар в любое время года, а это позволяет серьезно экономить на ресурсах. 

Снаружи или изнутри
Способ утепления следует выбирать, исходя из особенностей самой постройки. Деревянную избу-сруб можно как следует проконопатить, заложив щели между бревнами межвенцовым утеплителем (льняным войлоком, джутом). Сверху по нему стыки обрабатываются специальным герметиком. Таким образом можно утеплять и бани из клееного бруса. 
Стены деревянной, кирпичной или блочной бани можно утеплять и с помощью обшивки снаружи здания или изнутри него. Эту операцию производят как в новых постройках, так и во время ремонта старых строений. Перед утеплением обязательно нужно проверить стены на наличие заражения грибком и в случае необходимости обработать их специальным антисептическим раствором (продается в магазинах товаров для стройки и ремонта).
Технология утепления стен
Для утепления бани потребуется обычный деревянный брус для обрешетки, минеральная вата, гидроизоляционная пленка и декоративный материал для обшивки стен. Если утепление производится изнутри, лучше выбрать деревянную вагонку. Она наиболее гигиенична и полезна для здоровья, к тому же в случае с баней даже не нуждается в покраске. Если здание утепляется снаружи, обшить стены можно сайдингом.
Процесс утепления начинается с крепления к стенам деревянной обрешетки. На этом этапе обязательно пользоваться нивелиром, иначе все остальные материалы лягут криво и впоследствии деформируются. Брусья крепятся на расстоянии 50-70 см друг от друга, между ними плотно закладываются пласты минваты. Мастера не советуют использовать пенопласт. Он очень горюч, а под воздействием влаги и тепла еще и выделяет опасные для человека химические соединения.
Сверху минвату обязательно нужно закрыть гидроизоляционной пленкой, а ее стыки проклеить строительным скотчем. Затем следует последний этап. Он заключается в обшивке стен вагонкой или сайдингом. Любой из этих материалов крепится непосредственно к обрешетке и закрывает всю внутреннюю «начинку» утеплителя.

б

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?