Сложности загородной ипотеки

К сожалению, не каждый может позволить себе купить загородный дом без привлечения заемных средств. С другой стороны, загородная ипотека гораздо сложнее юридически, чем любое городское кредитования. Кроме того, ипотечные программы подобного рода предлагают не так много банков.

Но почему так?

Дело в том, что это связано с высокой долей риска, ведь сам дом может быть продан только вместе с землей, на которой он стоит, и условия ипотеки без земли юридически не позволяют этого- необходим залог дома, и залог земельного участка.

Банки, работающие с программами кредитования на покупку загородных домов и строительства вообще недвижимости за городом, для страхования своих рисков предъявляют к предмету залога (дому и участку) очень высокие требования. Это могут быть как удаленность от города, так и расположение дома в населенном пункте, будь то поселок городского типа, село, садовое содружество, кооператив, пригородные поселения и так далее. Важным требованием обычно является наличие доступной круглый год для проезда подъездной дороги.

Естественно, что уже построенный дом, который клиент собирается покупать, должен быть пригоден для проживания не только в садово-дачный сезон, должен быть подключен к магистралям или иметь на участке все необходимые коммуникации (свет, газ, вода, канализация), и, конечно же, не состоять на учете как строение в аварийном состоянии. Прочистка канализации Железнодорожный в любой момент может быть заказана тут.

Правда, это означает, что на покупку современного благоустроенного дома, ипотеку дадут куда охотнее, чем на приобретение, которое разваливается с туалетом во дворе.


Даже если есть время и деньги превратить руины в высокотехнологичный мраморный дворец, банк вряд ли пойдет навстречу. Но почему? Дело в том, что банку необходимо вместо выданных на покупку денег иметь ликвидный залог - ту недвижимость, которую он сможет реализовать, если вдруг заемщик не сможет или откажется выполнять взятые на себя обязательства.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?