Маленькие поезда со всего мира

По железным дорогам мира курсируют самые разные поезда: пассажирские и грузовые, скоростные и электрички. И каждая из этих разновидностей имеет свои характеристики: они передвигаются с определенной скоростью, имеют определенную длину состава, способны перевозить разное количество пассажиров или объем грузов. При этом согласно классификации просто нельзя спутать один поезд с другим. Но есть и весьма необычные «маленькие» поезда.

Хотите оформить кредит на выгодных условиях? Креднал.ру - сервис подбора кредитов онлайн. Возможна заявка за 5 минут. Только проверенные компании.

Например, в Эстонии по железной дороге ездят поезда, которые по размерам больше похожи на городские трамваи. Изначально ввели в эксплуатацию всего восемнадцать таких электросоставов и еще двадцать – дизельных. В них всего от двух до четырех вагонов.

Дизельный поезд в длину составляет около сорока пяти с половиной метра. В нем помещается сто пять пассажиров сидя и еще девяносто девять стоя. А ширина всех этих вагонов достигает всего трех с половиной метров.

Маленьких поездов в нашей стране практически нет. Ведь здесь железная дорогая является очень важной – она сообщает разные части России. Но все же есть что-то похожее на миниатюрный состав – это поезд из двух вагонов. В него входит один пассажирский и один вагон-путеизмеритель. Путешествуют в нем работники железной дороги, по дороге замеряя участки колеи и проводя различные контрольные работы.

Небольшими считаются и различные туристические поезда, которые могут курсировать в пределах различных заповедников по так называемым узкоколейкам. Или просто круизные составы, что ездят по обычным железным дорогам. Например, в Африке одна из серий круизных поездов хоть и имеет каждый состав из двадцати вагонов, в один такой состав помещается всего семьдесят два пассажира, зато с максимальными удобствам, вагоном-рестораном, гостиной и обзорным. И только семнадцать вагонов там отведено непосредственно на купе класса люкс.

И конечно же, маленькими являются игрушечные поезда или модельки поездов. Существуют целые уникальные их издания и коллекции.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?