Когда можно использовать стопкран?

Если вам хотя бы раз приходилось путешествовать на поезде, то вы точно видели стоп-кран. Но вряд ли вы задумывались, когда именно его можно и нужно использовать. Конечно, он предназначен исключительно для того, чтобы предотвращать различные аварии и другие чрезвычайные ситуации.


Чтобы понять всю опасность использования стоп-крана в других целях, нужно понять, как именно он работает. Вообще поезд тормозит за счет специальных колодок, которые прижимаются к колесам. Из-за трения не останавливаются. А во время движения эти колодки приподняты и трения нет. Но прижимают их медленно при обычном торможении. А при нажатии стоп-крана – мгновенно и потом они не могут быстро подняться.

То есть стоп-кран можно использовать только для того, что предотвратить человеческие жертвы, различные аварии и прочие чрезвычайные ситуации. При этом инструкция для проводников предусматривает и определенные ограничения. Например, нельзя нажимать стоп-кран в случае пожара, если поезд проезжает места, в которых нельзя эвакуировать пассажиров. Например, едет по тоннелю, мосту, виадуку и так далее. Его необходимо нажать только после того, как вы проедете подобные места.

Если же пассажир нажмет стоп-кран без уважительной причины, то на него наложат административный штраф. При этом если из-за этого кто-то получит тяжелые телесные повреждения или погибнет, то ответственность уже будет серьезнее.

То есть стоп-кран – вещь важная и даже необходимая для поезда. Он позволяет предотвратить аварии и избежать жертв. Зачастую его используют сами проводники в чрезвычайных ситуациях. В то же время используют его редко, ведь это крайняя мера. Во всех остальных случаях лучше избегать его срыва. Это чревато не только штрафами для нарушителя, но еще и серьезными человеческими жертвами, ведь при таком резком торможении вероятно, что упадет чей-то багаж или даже сами люди, а это значит травмы и даже смерти.

Требуется комплект изоляции стыков? Заходите на hcm.su. Качественная продукция по доступным ценам.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?