История развития поездов

За время своего существования поезда успели пройти долгий путь. Сначала это были примитивные паровые машины, а теперь – высокоскоростные составы. Рассмотрим более детально эту эвлюцию.


Первые поезда передвигались за счет паровых машин. Такой работающий образец создал Джеймс Уайт во второй половине восемнадцатого века. Он же изобрел универсальную паровую машину, которую стали использовать и для таких поездов, и для другой техники.

Интересно, что рельсы создавали далеко не вместе с поездами. Они появились и начали использоваться гораздо раньше. Сначала – в шахтах и карьерах, когда по ним перевозили тележки с добытыми ископаемыми. При этом зачастую двигали их при помощи конской тяги.

Изначально рельсы делали из дерева. Позже – начали использовать чугун, потому что древесина не была способна выдержать вес паровоза. Потом оказалось, что и чугун не может справиться с такой нагрузкой. Поэтому со временем перешли на железо, когда то подешевело.

Активно использоваться поезда начали в двадцатых годах девятнадцатого века. Тогда возвели первую в мире железную дорогу и новые паровозы.

Почти через сто лет после создания первого паровоза был придуман поезд на электрической тяге. И через два года после его изобретения, тот стали использовать на первом электрическом пути, соединявшем столицу Германии с Лихтерфельдом.

В конце девятадцатого века все дороги начали переходить на электричество. А после первой мировой войны к новому варианту начали переходить почти все цивилизованные государства. Весь двадцатый век ушел на то, чтобы заменить паровозы на электровозы. При этом начинали с промышленности: шахт, карьеров, туннелей. И только потом меняли пассажирские линии. На сегодняшний день увидеть локомотивы на паровой тяге можно только в музеях и на экспозициях, посвященных железной дороге. А вот электричестве составы ездят повсеместно, ими мы до сих пор пользуемся, хотя появляются и новые варианты.

Интересуют ящики из фанеры? Заказывайте в Санкт-Петербурге деревянные и фанерные ящики по ГОСТ / ISPM 15. Качественная продукция по доступным ценам.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?