Как научить ребенка рисовать

Можно ли, и если да, то как научить ребенка рисовать, если не умеешь сам? На самом деле, взрослое « рисование» принципиально отличается от детского. У первых оценивается не процесс, а результат, то есть то, насколько схожи изображаемое и получившийся рисунок, яркость картинки и образа. У детей же самое главное - их вовлеченность в процесс и увлеченность им.

Важно не только учить ребенка рисовать, но и прививать ему любовь к этому виду творчества. Хотя оно ценно и само по себе, просто как технический навык, который в значительной степени отвечает за развитие внимания, памяти, воображения, умения анализировать и сравнивать. Как и любое упражнение в кистевой и пальцевой моторике, рисование способствует увеличению словарного запаса, образной и связной речи у ребенка.

Основная рекомендация может быть сведена к тому, что все стремления ребенка рисовать нужно поощрять, и никакие огрехи, ни художественные, ни технические, вроде пролитой воды и испачканной красками одежды, не акцентировать.

С достижением определенного возраста, примерно 5-и лет, дети начинают рисовать какой-то определенный образ. У мальчиков это может быть машинка, солдаты, у девочек- принцессы, животные. До того, как ребенок сам не выберет то, что бы ему хотелось запечатлеть, ни в коем случае тему для рисунка ему навязывать нельзя. Можно только порекомендовать или предложить что-то, не настаивая.

Обучая ребенка рисовать, важно предоставить ему максимальную свободу в выборе средств и материалов. Это могут быть фломастеры, краски, гуашь, карандаши, восковые или обыкновенные мелки. Канцтовары по оптовым ценам можно заказать тут. Постарайтесь, чтобы все необходимые инструменты находились в зоне видимости ребенка, чтобы он мог время от времени останавливаться взглядом на них.

Вы может присоединяться к творчеству малыша, но пусть у вас будет свой рисунок, а у него свой. Ни в коему случае не исправляйте на его творении ни одной детали, не стирайте и не дорисовывайте ни одного штриха. Такое вмешательство лишь дает малышу понять, что его рисунок несовершенен, и может быть, и стараться не стоит.

Пусть у вас станет домашней традицией ставить на всеобщее обозрение работы малыша, каким бы маленьким он ни был и сколь бы авангарден поначалу ни был сюжет «картины». Малыш увидит, что вы им гордитесь, и на таком фундаменте - довольства собой - учить ребенка рисовать дальше станет легче.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?