Водогрейные котлы

Водогрейные котлы предназначены для нагревания теплоносителя под давлением; это означает, что теплоноситель в коте не кипит: в каждой точке давление его при достигаемой температуре выше давления насыщения, а также зачастую выше атмосферного давления. В качестве теплоносителя чаще всего используется вода (как это и следует из названия), иногда вместо воды используют растворы гликолей.

uЕсли сравнивать паровой котел с водогрейным, то паровой проиграет по таким параметрам, как податливость регулированию и срок службы: водогрейный газовый котел долговечнее, срок его службы может составлять более 25 лет (для изготовления таких котлов используется специальная жаропрочная сталь). С точки зрения эффективности котлы производства Garioni Naval (и паровые, и водогрейные), – отличаются достаточно высоким коэффициентом полезного действия; для водогрейных он составляет 90% и больше, а при доукомлектовывании котлов специальными экономайзерами КПД можно поднять еще на 4%.
По конструкции водогрейные котлы делятся на водотрубные и газотрубные; по способу циркуляции теплоносителя делятся на котлы с: естественной; принудительной; прямоточной; комбинированной циркуляцией. Кроме того, по количеству ходов дымовых газов они бывают с двумя и с тремя ходами. Где обычно применяются такие котлы? В отоплении частных домов, промышленных объектов – там, где важна экономия затрат на обогрев и приготовление горячей воды (в частности – на морских судах и нефтяных платформах).
Преимуществом котлов Garioni Naval перед другими водогрейными котлами являются специально спроектированная достаточно объемная топка (именно благодаря ей достигается высокий КПД и низкое содержание NOx), которая обеспечивает прекрасное горение топлива (как жидкого, так и газообразного), и возможность быстрой и лёгкой чистки, технического обслуживания и ремонта котла, достигающаяся благодаря открывающимся передним и задним дверям.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?