Что такое долготерпение?

Все люди разные, со своими достоинствами и недостатками. Однако, у людей есть черты характера и особые жизненные принципы, которые безусловно являются положительными. К ним можно отнести доброту, смирение, всепрощение и долготерпение.


В большинстве своем, положительные качества у людей, это прописные библейские истины, которым учит христианство: любить всех окружающих людей и относиться к ним доброжелательно. Долготерпение – как важное свойство доброй души человека – занимает особую позицию среди других качеств.

Долготерпение – это умение долго терпеть жизненные ситуации, неудобства или просто других людей. Но ведь и терпеть можно по-разному. Такой человек не говорит о том, что он терпит и не хвалится этим. Тот, который думает и говорит: «Я ведь терплю, скорее бы это уже закончилось» — это не долготерпеливый человек. Потому что долготерпение молчаливо. Это такое особое состояние души и разума, при котором любая жизненная ситуация воспринимается стойко и спокойно.

Долготерпение – это свойство души счастливых людей, которые наслаждаются жизнью и каждым ее днем. Такие люди не подгоняют очереди, а спокойно ждут своего часа, они не хамят окружающим, а молча пропускают чье-то плохое настроение «мимо ушей», долготерпеливые люди умеют ценить каждый момент и видеть его положительные стороны. Есть даже система управления очередью.

Долготерпению можно научиться. Конечно, гораздо проще стать терпеливым получится у меланхоликов и флегматиков, чей уровень эмоциональности редко бывает слишком высоким. Но на самом деле, стать долготерпеливым может человек с любым темпераментом и характером, главное — захотеть. Возможно, у эмоциональных людей не сразу получится спокойно относиться к окружающим людям и ситуациям. Если человек привык спешить, подгонять всех вокруг, добиваться своего в максимально короткие сроки, то сначала ему будет очень сложно отпустить любую ситуацию. Но попробовать стоит.

Чтобы научиться долготерпению, нужно принять за аксиому, которая не требует доказательств, что все и всегда происходит вовремя. Даже если кажется, что нужно быстрее, что-то получить или сделать, с кем-то встретиться – на самом деле, все будет именно тогда, когда должно быть. Позволив этой мысли укрепиться в сознании, человек обязательно почувствует, как тревога его покидает.

Долготерпение по отношению к другим людям вырабатывается на основании принципа, что нет плохих или хороших людей или поступков. Просто все люди разные. Когда кажется, что кто-то поступает неправильно или говорит глупости, хочется возразить, остановить, переубедить. Но лучше оставить эти попытки. Возможно, по его мнению, он делает все правильно.

Долготерпение – это качество, которое бережет собственные нервные клетки, поэтому уметь терпеть очень важно. А чтобы этому научиться, нужно приложить немного усилий.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?