Азотная кислота - области применения и хранение

Азотная кислота является сильным соединением, нашедшим широкое применение в различных областях. Однако использование ее сопряжено с рядом мер предосторожности. Абсолютное большинство металлов, за исключением некоторых платиноидов и золота, вступают в химическую реакцию с азотной кислотой. Однако степень воздействия будет определяться концентрацией вещества.


Необходимо понимать, что азотная кислота не только опасна сама по себе - также вредное воздействие оказывают и ее испарения. Они моментально провоцируют появление ожогов. Достаточно семи граммов чтобы вызывать смерть человека.

Азотная кислота, несмотря на свою опасность, активно используется в промышленной сфере. Более того, на сегодняшний день она удерживает лидерство в перечне наиболее востребованной в промышленной сфере. Так. при помощи нее:

  • сепарируют золото с серебром;
  • осуществляется хромирование, никелирование и гальванизация изделий из металла;
  • разрабатываются проводники тока.


Также купить азотную кислоту решают производители взрывчатых веществ, удобрений на минеральной основе. Азотная кислота используется также при производстве микросхем. Также может использоваться и в качестве химического соединения, приносящего пользу здоровью. В частности, многие производители лекарственных препаратов разработали таблетки, в состав которых входит азотная кислота.

Перевозка азотной кислоты, вопросы хранения

Основа для транспортировки или хранения азотной кислоты - алюминий. Также допускается переливание этого вещества через алюминиевые принадлежности. Хранить можно в керамических или стеклянных объектах - но они должны быть предназначены специально для хранения кислотных веществ. Допускается ее перевозка только железнодорожным или автомобильным транспортным. При этом предъявляется обязательное требование к маркировки тары, в которой хранится такая кислота. Категорически запрещается размещение вещества рядом с легковоспламеняющимися материалами.

Широкое распространение в различных областях жизнедеятельности человека нашла и соляная кислота. Она также применяется, наравне с азотной в строительстве, промышленности, при изготовлении взрывчатых веществ. В ряде случаев, для получения необходимого материала и вещества, азотную кислоту могут применять во взаимодействии с соляной кислотой. В отношении обоих видов кислот следует придерживаться норм предосторожности. Подробнее о видах соляной кислоте вы можете узнать по ссылке http://www.mkmagna.ru/catalog/solyanaya-kislota/

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?