Обогреватель для аквариума

Обогреватель для аквариума, а также нагреватель или терморегулятор, такие названия часто дают одному и тому же устройству предназначенному для поддержания комфортной температуры воды в аквариуме.

Нужен ли терморегулятор для аквариума?


В большинстве случаев он необходим, так как чаще всего заводят тропических рыбок, которые любят довольно теплую воду, и находясь в холодной воде они потеряют окрас и будут малоподвижны. Но если у вас в квартире довольно тепло, нет перепадов температуры в течение дня и круглый год (даже осенью перед запуском отопления) и вы выбрали неприхотливых рыбок, то на этом можно закончить чтение статьи.


Только помните, что температура воды в аквариуме на 1-2 градуса меньше чем в комнате.

Какие бывают аквариумные нагреватели?

1. Погружаемые нагреватели могут быть стеклянные, пластиковые, с вынесенным термостатом, мини нагреватели (используются в нано-аквариумах). Данный вид нагревателей самый доступный и популярный.

2. Проточные нагреватели устанавливаются снаружи и используются вместе с внешним фильтром. При этом не влияют на дизайн аквариума.

3. Нагревательные кабели укладываются на дно аквариума и крепятся на присоски, управляются наружным блоком, незаметны снаружи, но при его поломке возникают проблемы с заменой. Положительно влияют на рост растений за счет циркуляции воды через грунт.

4. Нагревательные маты лежат под аквариумом, греют аквариум через дно, также положительно влияют на растения. Главным недостатком является то, что нельзя достать обогреватель не убрав аквариум.


Как выбрать обогреватель для аквариума?

Рассмотрим покупку стеклянного погружаемого нагревателя.

- Во-первых, надо определиться с мощностью нагревателя, её часто пишут на коробке или её прикинуть по формуле 1 Вт мощности на 1 литр аквариумной воды, если разница температуры аквариума и комнаты не больше 10 градусов. Не берите нагреватель гораздо мощнее необходимого, потому что если он сломается то сварит всех рыб.

- Во-вторых, должна быть шкала регулировки температуры, она может иметь шаг регулировки от 1 до 0,1 градуса.

- В-третьих, герметичный влагонепроницаемый корпус, так намного безопаснее и надежнее когда речь заходит об электроприборах и воде.

- В-четвертых, длина нагревателя. В принципе на равномерность нагрева слоев воды это не влияет.

- В-пятых, желательно наличие защитного кожуха, хотя бы колпачка.


А теперь общие советы:

Совет 1. Не поскупитесь и купите маленький аквариумный термометр, без разницы электрический или ртутный, он позволит вам контролировать работу нагревателя и вовремя отреагировать на неполадки.

Совет 2. Купите 2 нагревателя, и используйте их одновременно, так при выходе одного из них всю работу возьмет на себя второй и не позволит первому сварить уху в вашем аквариуме.


Как установить терморегулятор для аквариума?

Устанавливать терморегулятор следует там где есть течение (у выходного патрубка фильтра), в 90% случаев разрешается установка горизонтально (в данном случае он должен быть полностью погружен), но об этом должно говориться в инструкции. Уровень воды должен быть выше отметки "minimum water level" на нагревателе, помните что из-за испарения уровень воды постоянно снижается. Нагреватель нельзя вставлять или зарывать в грунте.

Установив обогреватель в аквариум подождите минут 15 пока сравняются температуры корпуса и аквариума, после этого включайте его в сеть.

Кстати, умягчитель для воды можно выбрать на https://antel-m.ru/.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?